вопрос № 86900

04.02.2014 Валентина, 61 год , Сергиев Посад
В 1990 году мне была проведена операция – субтотальная резекция щитовидной железы по поводу зоба Хошимото. Развился послеоперационный гипотиреоз. Подбирали лекарства. L-тироксин не переносился, вызывал сильную одышку, отечность век, покраснение глаз, внутреннюю сжатость, тревогу, сердцебиение. В итоге назначили тиреокомб 1,5 таблетки. Все это время принимала этот препарат и чувствовала себя нормально. Когда в стране прекратили закупку этого лекарства, эндокринологи советовали перейти на эутирокс, но он действует на меня плохо: вызывает сильное давление в горле, охриплость почти до потери голоса, боли в сердце и одышку. С октября прошлого года стала принимать ( ища подходящие для себя) зарубежные препараты с Т3 - Новотирал, Тибон, Протирид в адекватной тиреокомбу дозе. Препараты не были идеальными (что-то вызывало одышку, что-то боль в сердце, бессонницу), но в целом чувствовала себя удовлетворительно. В начале декабря анализы на гормоны были в норме (Т4 св. - 11,3 при норме 9-19,1, ТТГ – 0,81, при норме 0,40-4,00, Т3 св. – 4,3, при норме 2,63 -5,7). Но в декабре началась реакция организма на эти препараты: чувство жжения,зуд, краснота на коже, металлический привкус во рту, воспаление глаз, боль в желудке, кишечнике и правом подреберье, тошнота. Стала уменьшать дозу. По анализам от 3 января ТТГ увеличился до 10,28, Т3 св.- 3,1 , Т4 св. стал 7,2. Состояние резко ухудшается. Сильная слабость, головокружение, боли в сердце, одышка, рези в желудке и подреберье, чувство онемения в конечностях. Других лекарств не принимаю. Как я понимаю, возникли симптомы, сходные с симптомами йодизма. Даже на треть таблетки Новотирала (15 мкг Т3 и 75 мкг Т4 в таблетке) возникает сильная реакция и вышеперечисленные симптомы. Подскажите, могут ли гормональные препараты щитовидной железы вызывать перенасыщение йодом? Что делать в этом случае? Не принимать гормоны я не могу, а прием гормонов вызывает такую тяжелую реакцию. Проживаю в Московской области. Все эндокринологи по месту жительства дают одни и те же рекомендации пить эутирокс и не признают реакцию организма на гормоны.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Валентина. Все перечисленные Вами препараты не содержат йод, поэтому не могут вызвать перенасыщение йодом. Только хорошо переносимый Вами в прошлом тиреокомб содержал йодистый калий. К сожалению, кроме эутирокса и л-тироксина в нашей стране других тиреоидных гормонов нет. Попытайтесь посоветоваться с гастроэнтерологом (расписание приема) и аллергологом (расписание приема) с целью дообследования и подбора терапии, помогающей перенести прием тиреоидных гормонов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна