вопрос № 87355

13.07.2014 Елена, 49 лет , Москва
Здравствуйте, уважаемая Лариса Николаевна! За последний год есть такая динамика по данным УЗИ -Июль 2013 Тело матки шаровидной ф-мы,68*60*70 мм, Меометрий неоднородн, узлы по стенкам до 21 мм,толщина -3мм, однородный, Правый яичник 23*13,фаликулярный аппарат выражен слабо,Левый яичник 27*20 мм.Структура -определяется жидкостное образование с тонкими стенками размерами 22*24 мм,аваскулярное при ЭК.Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.Заключение: многоузловая миома, внутренний эндометриоз, функциональное изменение левого яичника. -Сентябрь 2013:Тело матки шаровидной ф-мы,65*63*73 мм, Меометрий неоднородн,узлы по стенкам до 22 мм,Общее Эхо-3 мм,однородный,Правый яичник 16*13,около яичника киста 16 мм,Левый яичник 16*11 мм.Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.Заключение: признаки параовариальная киста справа,многоузловая миома, внутренний эндометриоз. -Июнь (11) 2014:Тело матки шаровидной ф-мы,67*62*61; Структура миометрия диффузно неоднородная, множественные миоматозные узлы до 34 мм.Эндометрий 5 мм.Правый яичник 25*14 мм,в структуре жидкостное образование 12 мм.Между правым яичником и маткой определяется ограниченное жидкостное образование размерами 62*58*60 мм, обьемом 113 мл. Левый яичник четко не визуализируется. Заключение:Признаки Аденомиоза,множ. миома матки, Жидкостное образование правого яичника.Жидкостное образование малого таза (серома?) - Июнь (17) повторное УЗИ (Матка 60*68*87; миоматозые узлы до 30 мм; миометрий неоднородный за счет эндометроидных геретопий; Эндометрий однородный -, толщина 2,8 мм; Правый яичник 39*27*22, в нем жидкостное включение 18мм; к.. яичнику прилежит жидкостное образование, неправильной формы, аваскулярное, 25*19*16 мм. Левый яичник 23*12 мм, фолликулярный аппарат не выражен. Заключение: Аденомиоз с множественной миомой матки, УЗИ-признаки серозоцеле справа. - Июль 2014 КТ малого таза с контрастированием : Органы и мягкие ткани малого таза дифференцированы. Матка несколько смещена вправо., контуры неровные, четкие, размеры 80*92.Контрастирование миометрия диффузно неоднородное, молость матки не раширена. В проекции правого яичника киста до 20-24 мм. В проекции маточной трубы справа жидкостное образование, тубулярной формы, шириной 5-12 мм. Левый яичник с жидкостным включением 13 мм. Заключение: Аденомиоз, Киста правого яичника. Гидросальпинкс справа? К.т., Анализ крови на онкомаркеры (июнь 2014) : СА19-9 = 6,3 (норам до 25); а СА125 = 19,14 (норма до 35) Гормоны от 28.04.14: ФСГ-56,9; ЛГ-25. В моей истории: полостных операций не было, а три года (2011) назад лапароскопическая консервативная миомэктомия и ЭМА (ЦЭЛТ) , в прощлом году (ноябрь-декабрь)2013 года проводилось латексное легирование геморроидальных узлов,и По данным аспирационной биопсии (взята пайпелем) от 19.05.14 - на фоне эритроцитов, отмечается гиперплазия цилиндрического эпителия. Гистероскопия от 25.06.14. Результат гистологии: Атрофичный эндометрий, железисто фиброзный полип удален.. Менструальный цикл нарушен, нерегулярный (последние 1,5 года).Межменстуальных выделений нет. Последние месячные (07.08.14) - без особенностей, длительность 5 дн. Преклимактерические изменения впервые почувствовала пол года назад: приливы,нарушение сна,ломота в костях, повышенная утомляемость, снижение концентрации и памяти., снизились проявления на фоне приема Клималамина, а затем Ци Клима. Но больше волнуюсь я по поводу жидкостного образования , обнаруженного у меня впервые. В настоящее время отмечаю у себя водянистые (неокрашенные), безболезненные выделения из влагалища (последние несколько дней). Наблюдающий меня врач –гинеколог перестраховывается, и до назначения планируемого ЗГТ лечения , настраивает меня на лапароскопическое исследование этого жидкостного образовании около правого яичника, оно же "Гидросальпинкс", оно же "Серома", и т.д. За месяц наблюдения по исследованиям это жидкостного образования оно значительно изменилось в размерах: - на УЗИ от 11.06 размер 62*58*60мм, обьемом 113 мл, - на УЗИ 17.06. (через неделю) – размеры 25*19*16 мм, а - на КТ от 03.07 (еще через две недели), размеры шириной 5*12 мм. С учетом того, что у меня перименопауза (49 лет), и месячные "не ходят" уже четыре месяца, хотелось Вашего совета и Вашего видения по дальнейшим моим действиям. Заранее благодарю за Ваше внимание к нам – беспокойным Вашим пациенткам.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Елена, с удовольствием Вам помогу при личной встрече. Несмотря на длинный текст, есть много позиций, которым Вы не уделили внимания. Поэтому для того, чтобы дать Вам полноценный совет и представить "мое видение" проблемы, нужна подробная беседа и осмотр. Приходите (расписание приема), буду рада помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна