вопрос № 87609

13.11.2014 Александр, 19 лет , Москва
У меня ЖКБ. Обнаружили 2 камня в желчном пузыре: 0,8 см и 1 см. Врач-гастроэнтеролог сказала делать операцию (удалять желчный пузырь; и я так понимаю, это будет лапароскопическая холецистэктомия). Хотя приступов у меня не было, болезнь протекает тихо, обнаружил это спонтанно - меня записали на узи потому, что я жаловался на неприятный запах изо рта (при том, что проблем с зубами у меня нет). Я прочитал статью на вашем сайте. Все бы вроде хорошо, это не настолько уж плохо, подумаешь - удалят желчный пузырь, чуть ли не лишний орган, так ли он сильно нужен вообще? Тем более что сильно жирную пищу я и так особо не ем и не люблю. Организм может продолжать работать долгие года без желчного пузыря - это главное. Но намного главнее вопрос... Насколько много этих "долгих" лет? Мне всего 19 лет и у меня вот такая ситуация. Скажите, я зря так волнуюсь, и мне без сомнения можно бежать делать операцию, не боясь ничего? Или, все-таки, если смотреть с точки зрения того, что мне еще жить и жить много лет, тогда может быть не стоит удалять желчный пузырь (это все-таки, как-никак, целый орган), а попробовать способы удаления камней, не прибегая к удалению желчного пузыря? (лучевая обработка или лекарства, может что-то еще?) Пока что очень волнуюсь. Перед такими серьезными вопросами жизнь меня еще не ставила :) Ведь это может сильно повлиять на всю мою дальнейшую жизнь. Очень надеюсь что вы сможете ответить на все мои вопросы. Спасибо.
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Здравствуйте, Александр. Мне очень понятно ваше волнение. Действительно, не каждый молодой человек в 19 лет сталкивается с проблемами со здоровьем, да еще и перед необходимостью хирургического лечения. Однако, наша жизнь не учитывает в такие "мелочи": "нравится - не нравится", "хочется - не хочется". Все происходит вот так - конкретно и окончательно. Нужно только понять и принять случившееся, как данность. Испытание болезнью рано или поздно судьба предоставляет практически каждому человеку. Это печально, но факт. И, пусть это не покажется странным, нередко достается людям, ведущим вполне "здоровый образ жизни". Они-то чаще всего и впадают в панику, не умея пережить такую несправедливость. Мучился, мучился, оздоровлялся... и вот результат. Что же делать? Прежде всего понять, что это не смертельное заболевание. Сегодня камни в желчном пузыре встречаются очень часто, особенно в возрасте после 40 лет. Это не утешение, конечно, но показывает все-таки, что вы не одиноки в своей проблеме. И люди избавляются от болезни раз и навсегда. Что касается необходимости органа и последствий его удаления: конечно, в организме нет ничего лишнего, желчный пузырь собирает желчь и опорожняется в двенадцатипестную кишку, когда там появляется жирная пища, требующая особой обработки. Таким образом, пузырь обеспечивает порционность подачи желчи. Но если в этом, с позволения сказать, "насосе" болтаются камни, то понятно, что сокращаясь, камни двигаются к выходу из пузыря. И если они перекроют выход для желчи, возникает острый приступ. А если происходит "вклинение" камня, то ситуация становится опасной не только для здоровья, но и для жизни. Приступ не может быть купирован медикаментозно, и стенка пузыря воспаляется, расслаивается, инфекция переходит за пределы органа в брюшную полость. И никакая диета не даст гарантии. Простая механика. Представьте теперь, что вам еще только 19 лет. Каждый день идет работа. Камни "обкатывают" стенку пузыря, рискуя каждый день закрыть выход из пузыря. Еще бабушке лет в 90-100 я бы и посоветовал не торопиться с операцией, но вы сами написали про "много-много" лет. И что? Жить под "Домокловым мечом"? Я уверен, что продолжительность жизни человека записана на небесах. Вашей в том числе... Но как бы вы своей рукой не внесли в этот показатель коррекцию, сделав неверный выбор. Ведь несмотря на успехи медицины до сих пор именно осложнения желчнокаменной болезни плохо лечатся, сопровождаются большим числом неудач, которые потом нередко заканчиваются печально. Мы не боимся камней, пусть бы и плавали себе в пузыре. Но мы боимся осложнений, которые они могут вызвать. И за вашу, дай вам Бог, длинную длинную жизнь опасность возникновения острого приступа тем вероятнее, чем дольше возраст болезни. "Камни долго лежат тихо, зато кричат лихо!" - говорили старые хирурги. Так что делайте вывод. О том, что без желчного пузыря качество жизни человека не ухудшается, вы уже читали. Повторяться смысла нет. Замечу только, что жизнь после операции становится безопаснее, это понятно... И последнее. Очень важное. Никакие способы выведения камней не эффективны. Мы занимались этой проблемой многие годы. Дробили камни, удаляли и сохраняли желчный пузырь и использовали еще много много способов. Результат печальный. Камни образовывались вновь, возникали осложнения, недовольны пациенты, разочарованы врачи. Приходилось оперировать неудачи. И самое впечатляющее: на операции я видел результаты воздействия такого лечения на пузырь. Жуткие инфильтраты, рубцовые изменения тканей, нарушение анатомии. Даже если бы камни исчезли, каким-нибудь волшебным образом, такие последствия т.н. "гуманного" лечения полностью нарушают работу разрушенного пузыря. Так что не советую испытывать судьбу. Хотя до сих пор некоторые эскулапы пытаются "помочь" больным избежать операции. Поверьте, я такие истории выслушивал от больных, которые прошли все "круги", - волосы шевелились. Тут и выведение камней методом ударов по спине, и прием отвара из безумного сбора трав, и даже особый метод выведения в процессе беседы по телефону. Я бы не поверил. Но позвонил по данному номеру. И что вы думаете? Обещали помочь! Отважные люди.... Ну вот, надеюсь, я ответил на ваши вопросы. Выбор остается за вами. Я предпочитаю оперировать больных, которые при встрече говорят: "я пришел к вам на операцию. Надоело болеть." И самое главное - радикально избавиться от желчнокаменной болезни можно только методом удаления причины - больного желчного пузыря. И желательно при этом не дожидаться осложнений. Успехов!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна