вопрос № 87611

05.11.2014 Анна, 31 год , Тула
В феврале 2013 года у меня была операция - тотальная тиреоидэктомия, центральная лимфодиссекция. Диагноз - папилярная карцинома ЩЗ с вовлечением лимфоузла. В марте 2013 - радиойодтерапия в г. Обнинск. В сентябре я приехала в Обнинск на сцинтиографию с йодом. Сцинтиография не показала новых очагов, но на УЗИ был выявлен измененный лимфоузел. Плюс были сильно повышены антитела к ТГ - 199. На основании этого был поставлен вопрос о рецидиве. В ноябре 2013 л/у был удален, и меня направили на повторный радиойод в феврале 2014. АТ к ТГ снизились к февралю до 100. В июле 2014 года я сделала УЗИ л/у шеи и анализ крови. УЗИ изменений не показало, только подчелюстные л/у увеличены, но АТ к ТГ были равны 476! В сентябре 2014 УЗИ без изменений, АТ к ТГ 346. В октябре я обратилась в Обнинск для консультации. Врачи не нашли показаний к биопсии увеличенных узлов, а АТ к ТГ снизились до 100. Велели приезжать через 2 месяца. Вопрос мой такой: с чем может быть связан столь высокий уровень АТ к ТГ? Конечно, положительная динамика есть. Но такие цифры очень пугают. Может, следует все же сделать пункцию увеличенных л/у? Или это следствие лечения радиойодом? ТГ и ТТГ в норме. Заранее спасибо за ответ.
Врач-эндокринный хирург - Игорь Владимирович Пантелеев
Врач-эндокринный хирург
Уважаемая Анна! Вариантов ответов на Ваши вопросы много. Нужно все-таки ориентироваться на уровни антител к ТГ (если лаборатории можно доверять). Кроме того, неплохо бы сделать сцинтиграфию с йодом на отмене Тироксина. Но искать конкретные ответы на свои вопросы надо на очной консультации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна