вопрос № 87709

17.12.2014 Светлана, 52 года , Москва
Добрый день! В рез-те ультразвукового исследования органов брюшной полости в анамнезе появилась запись касательно желчного пузыря - в просвете пузыря лоцируются множественные (20-30 шт.)округлые конкременты повышенной эхогенности размерами до 6-7 мм с четкими ровными контурами, подвижные при смене положения тела, позади себя дают акустическую тень средней плотности. Занимают 1/4 просвета пузыря. Вопрос-есть ли необходимость избавления от этих конкрементов, возможно ли сделать это в вашей клинике и сориентируйте, пож-та, по стоимости Спасибо! С уважением,Светлана.
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Уважаемая Светлана, у Вас есть показания для операции - удаления желчного пузыря. Операцию следует выполнить лапароскопическим путем и в плановом порядке. Эту операцию можно выполнить в нашем Центре, стоимость лечения 80000-120000 рублей в зависимости от категории сложности. Приходите на консультацию к хирургу (расписание приема). Оставляя ситуацию в нынешнем положении, Вы рискуете получить осложнение желчекаменной болезни и оказаться на операционном столе в экстренном порядке. Множественные мелкие камни в просвете желчного пузыря неприятная проблема. Мы боимся именно такой формы желчнокаменной болезни. Мелкие подвижные камни гораздо чаще "выдавливаются" пузырем в желчный проток и "застревают" в выходном отделе перед впадением в двенадцатиперстную кишку. Ситуация из "рядовой" трансформируется в критическую. Постоянное поступление желчи по протоку натыкается на препятствие, начинает расти внутри-протоковое давление, идет разрушение печеночных капилляров, гепатоцитов, желчь попадает через капилляры в кровь. В результате человек после болевого приступа встает утром, смотрится в зеркало и вдруг замечает, что лицо у него желтого цвета. Нехороший сценарий, серьезное осложнение. Лечение заключается не только в удалении желчного пузыря, но и в предварительной санации протоков (эндоскопическая папиллосфинктеротомия с экстракцией камней). Сложное название. Проще... через дуоденоскоп из просвета кишки врач рассекает сфинктер в дистальном отделе протока и специальной корзиночкой захватывает и удаляет камень, застрявший в сфинктере. Процедура эта достаточно тонкая и сложная. Только после гарантированного удаления камней протока можно делать холецистэктомию. Вот такая ситуация. Почему я так подробно описываю все этапы физиологии, механизма осложнения и лечения? Просто очень часто слышу от больных с трудными осложнениями, что даже какие-то врачи говорили "не надо спешить оперироваться. Вот начнут беспокоить..." Категорически некомпетентное мнение. Безопасных камней не бывает. Вы, Светлана, сами должны для себя решить этот вопрос.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна