вопрос № 90747

07.07.2016 Алекс, 20 лет , Томск
Моему деду 74 года и у него нашли грыжу в области чуть выше паха, у него хронический бронхит. Показали трем врачам и у них разные ответы, двое из низ говорят что можно и без операции ходить, так как у него постоянный кашель и говорят что заживления после операции не будет, а другой врач говорит что нужна операция. Мы не знаем что делать? Тем более возраст такой. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Уважаемый Алекс! Грыжи передней брюшной стенки подлежат только хирургическому лечению. Однако, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо больше информации о состоянии здоровья вашего дедушки. Пожилые больные и пациенты старческого возраста, как правило, имеют сопутствующие заболевания, иногда достаточно серьезные. Это может осложнить послеоперационный период. Мы оперируем больных и гораздо старшего возраста, но при условии, если состояние здоровья и потенциал пациента позволяет выдержать хирургическую агрессию. Как правило у нас вопрос о возможности проведения той или иной операции пожилому пациенту решается консилиумом, куда обязательно входит анестезиолог и соответствующие специалисты (кардиолог, пульмонолог, терапевт). И все это после комплексного обследования. Настораживает только тот факт, что у вашего родственника постоянный кашель. Герниопластику не следует спешить делать при заболеваниях легких, нарушениях мочеиспускания. Для ясности, при всех ситуациях, когда больной после операции напрягает мышцы передней брюшной стенки или повышается внутрибрюшное давление. В этих случаях опасность рецидива грыжи весьма высока. Поэтому, однозначно, сначала надо разобраться с кашлем.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грыжа
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна