вопрос № 90861

12.07.2016 Алексей, 24 года , Красноярск
Здравствуйте, два года назад диагностировали острую анальную трещину. Лечения я прошел. Однако на месте трещины образовался бугорок, который от твердых каловых масс повреждается. Сопровождается все это небольшой болью, которая быстро проходит (секунд за 30) и в редких случаях появление крови. Диета не всегда помогает. Повторно ходил к врачу, она сказал, что это не эластичный рубец и что мне нужно соблюдать диету. В случае если он повредиться просто повторять лечение. Где то год все было в норме, но недавно этот самый бугорок очень сильно повредился и сейчас я его снова залечиваю. Ходил к многим врачам, все поголовно повторяют - соблюдать диету. Но никто так не ответил на вопрос, нормальное ли у меня состояние или же это хроническая трещина? Врачи меня просто "дурят"? В туалет хожу ежедневно, сразу же после сна (максимум 4 часа после сна). Каловые массы в основном кашеобразные. Сам по себе бугорок не болит даже если слегка на него надавить. Спазмов нет.
Врач-проктолог - Сергей Михайлович Предыбайло
Врач-проктолог
При длительно существующей трещине, рядом с анусом действительно может появиться т.н. "сторожевой бугорок" Он, как правило, не болит и не кровит, а его наличие является подтверждением длительно существующей трещины или ее периодических рецидивов, т.е. является признаком хронической трещины. При отсутствии эффекта от консервативной терапии переходят к хирургическому лечению.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна