вопрос № 91252

26.09.2016 Валерий, 53 года , Липецкая область
Добрый день. Мне 53 года. Я виду активный образ жизни (ежедневная утренняя гимнастика, бег, зимой лыжный спорт на любительском уровне.) Ни разу в жизни не было проблем со спиной до недавнего времени. Неделю назад разгружал цемент и почувствовал боль в пояснице. Сделал МРТ (результат очень расстроил) и к невропатологу. Врач мне сказал – что в моем возрасте это не редкость, но физкультуру и спорт лучше оставить для молодого поколения, а мне лучше делать медленную осторожную гимнастику на позвоночник. Для меня это приговор!!! Вот результаты МРТ: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях на уровне от позвонка ТЪ12до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз сохранен. Имеется небольшой S- образный сколиоз. Спинной мозг заканчивается на уровне позвонка L1, в средней его части. Определяются признаки нерезко выраженных дегенеративных изменений тел позвонков исследуемой зоны. Имеются краевые костные разрастания по передним и боковым поверхностям позвонков исследуемой зоны. В остальном высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне сегментов L4-S1 с сужениями межпозвонковых отверстий остеофитами, наиболее выраженными в сегментах L4-S1. Межпозвонковые диски исследуемой зоны - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна, гидрофильность снижена. Отмечаются: - задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L3-4 размером 0,2см, позвоночный канал на данном уровне не сужен, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска- 2,0см, фронтальный на уровне фасеток- 1,5см, дуральный мешок не деформирован, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D>S, несколько сужен с обеих сторон; задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером 0,2см, позвоночный канал на данном уровне не сужен, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска- 1,9см, фронтальный на уровне фасеток- 1,5см, дуральный мешок не деформирован, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, сужен с обеих сторон; Медуллярное вещество конуса спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок не деформирован, дуральное пространство проходимо. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение. МР-признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L3-4, L4-5. Рекомендована консультация невропатолога. Посоветуйте как мне дальше жить. Заранее благодарен.
Специалист по лечению боли, анестезиолог-реаниматолог, заведующий Клиникой Боли - Алексей Григорьевич Волошин
Специалист по лечению боли, анестезиолог-реаниматолог, заведующий Клиникой Боли
Валерий, добрый день! Если боль в пояснице сохраняется, необходимо временно приостановить занятия, перейдя на гимнастику для позвоночника. Сейчас и в дальнейшем разгрузка цемента и поднятие тяжестей для Вас противопоказаны. Когда боль полностью пройдет, можно постепенно увеличивать физическую нагрузку до привычной для Вас. Гимнастика и лыжи только поспособствуют укреплению мышц спины. Очная консультация невропатолога, конечно, нужна.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна