вопрос № 91393

19.09.2016 Afonia, 35 лет , Москва
Здравствуйте, Галина Евгеньевна! Спасибо за Ваш ответ! В свою очередь, хочу ответить на ваши вопросы. >>>>>У Вас раньше были зафиксированы высокие значения гликемии или Вы имеете избыточный вес? — Значение глюкозы последние 10 лет у меня стабильно ближе к нижней границе референсных значений. Избыточного веса у меня определенно нет. >>>>>Но для интерпретации показателей инсулина необходимо указать единицы измерения и референсные значения. — Инсулин (Insulin) 2.6 — 24.9 мкМЕ/мл. >>>>>с какой целью Вам был назначен этот тест? — Это очень интересный вопрос! По мнению моего лечащего врача, «По данным ультразвукового исследования у Вас изменения сосудистой стенки в сонных артериях свидетельствуют о наличии метаболической ангиопатии, причиной развития которой является повышенный уровень инсулина. Снижение инсулина при разовых исследованиях может быть результатом повышенной активности контринсулярных гормонов, которые выделяет Ваш организм (железы внутренней секреции) при снижении уровня глюкозы до 4 ммоль/л и ниже. Это защитная реакция. В связи с этим, в анализах удается оценить не истинный уровень инсулина, а его модифицированный показатель». «Поскольку у Вас в глюкозотолерантном тесте глюкоза через 2 часа ниже, чем натощак, это свидетельствует об избыточном количестве инсулина». Вот этого я не понимаю. ((( Во-первых, из медицинских публикаций видно, что изменение глюкозы после нагрузки носит волновой характер и глюкоза какое-то время ДОЛЖНА быть ниже исходного уровня. А к первоначальному значению глюкоза приходит только через 5—7 часов (для здорового организма). А если учесть, что я вообще не потребляю глюкозу в очищенном виде, а только в виде овощей, фруктов и круп, то для моей железы 75 грамм чистой глюкозы -- это не просто стресс, а суперстресс. Во-вторых. Я ведь вегетарианец, уровень инсулина у меня понижен по сравнению с мясоедами. И это не вызывало не малейшего возражения у всех эндокринологов, все они дружно кивали головой, утверждая, что это нормально для вегетарианца. Поэтому вывод о «…избыточном количестве инсулина» мне абсолютно и совершенно не понятен — простите уж дилетанта))). Как же так? Ведь по теории инсулин у меня обязан быть ниже условной нормы, ибо я вегетарианец, он такой и есть. Откуда же избыточность? Да, был гигантский выброс инсулина из-за суперстресса, совершенно дикого для моего тела. Я считаю, что железа работает очень хорошо, ибо она сумела справиться с безумной ситуацией, выделив гигантское количество инсулина. До теста я предполагал, что железа не сработает должным образом, поскольку у нее нет соответствующего опыта, ведь она выделяет немного инсулина в обычной ситуации. Но железа сработала отменно и сумела «утилизовать» излишнюю глюкозу. Такова ситуация. А каково Ваше мнение, уважаемая Галина Евгеньевна?
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Afonia. Метаболические процессы в организме очень вариабельны и не постоянны, зависят от средовых и внутренних факторов. Учитывая Ваш образ жизни (вегетарианство и достаточная физическая активность) и низкое потребление углеводов, метаболизм углеводов, жиров и белков идет несколько по-другому, что необходимо учитывать и при интерпретации стандартных тестов, нормы для которых были разработаны с учетом среднестетастического здорового человека, питающегося сбалансированно. Если Вы нормально переносите низкие показатели гликемии, тогда они не являются для Вас патологическими. А насчет происхождения изменений в сонных артериях, то этим должен заниматься скорее кардиолог, т.к.причины для возникновения этих изменений далеко не всегда имеют метаболическую основу. Есть еще генетические факторы, особенности кроветворения, наличие воспалительных факторов, а так же уровни и варибельность артериального давления и многое другое. Более подробно мы можем обсудить интересующие Вас вопросы на очной консультации, приходите (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна