вопрос № 91491

02.10.2016 Валентина, 49 лет , Нальчик
Мне 49 лет. 3-3.5 месяца назад я стала ощущать боли в левом колене, особенно по ночам и на перемену погоды. Без обезбаливающих не засыпала. Затем все шло по-нарастающей: все труднее было сгибать колено, и я ходила несколько дней мучаясь и хромая; самое страшным для меня была ходьба по ступенькам вверх и вниз. По вечерам мне казалось, что местно была температура (в области колена), но отека не было. Я обратилась в травмпункт. Травматолог поставил диагноз – артроз, объяснил, что собралось немного жидкости. Назначил Найз в таблетках, мазь Диклофенак, физиопроцедуры: электрофорез, магнит, лазерная область колена. Пройдя 10 сеансов, конечно, прихрамывать стала меньше, колено стало сгибаться. Затем, через месяц, в августе, проходила в водолечебнице процедуры Паранафт на область коленей и гидрокинез в йодобромной воде. Очень старалась, мне это нравилось. Стало немного лучше, но боли по ночам были ноющими и иногда очень резкие боли не прекращались, особенно после долгого нахождения в сидячем положении тяжело было встать и разогнуть колено. На корточки садиться не могу, к слову. Обратилась в республиканскую травматологию, обратилась к заведующему, осмотрев меня, он назначил 5 дней Диклофенак внутримышечно, затем на фоне препарата Омеза – Ксефокам 2 недели. Через неделю я сделала МРТ. МРТ от 14.09.2016, заключение: "Застарелый разрыв заднего рога медиального мениска. Гипертрофия медиопателлярной складки, хондромаляция надколенника I-II ст., синовит. Пателло-феморальный артроз". Врачи долго просматривая информацию МРТ на диске (могу отправить вам файлы МРТ), предложили оперативное вмешательство. Но видя мою реакцию, посовещавшись, предложили внутрисуставное введение Дипроспана. После одной инъекции через 2 дня придя на осмотр сказали: "понаблюдаем еще". Могу ходить быстрее, колено сгибается полегче, боли меньше, когда иду по прямой не ощущаю никакого дискомфорта, но по ступенькам чувствуется далекая резковатая боль. К слову, хочу добавить, что разрыв мениска не связан ни с какой травмой. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Действительно ли нужна мне операция? И как лечить артроз? Заранее благодарна. С уважением, Валентина Александровна.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Уважаемая Валентина Александровна! Повреждение мениска возможно и без явной травмы и, к сожалению, не лечится консервативными методами. Он не срастется, не рассосется. Оторванная часть может смещаться, вызывать боли при некоторых движениях, при определенных нагрузках. Операция устраняет механическую причину болей. Операция нужна, но вы от нее имеете право отказаться и остаться с этими жалобами... Остеоартроз у вас останется в любом случае - его вам лечили консервативно. Позднее возможны внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна