вопрос № 91596

06.10.2016 Артем, 29 лет , Новосибирск
Добрый день! У нас такая проблема. Чуть больше года назад умер мой брат. Мама тяжело перенесла потерю. Она перестала нормально кушать, пить воду, толком не ходила в туалет. От больницы отказывалась наотрез. В итоге за несколько месяцев она сильно сдала. Все это время она употреблял алкоголь, много курила и все. В итоге ее силком на скорой отправили в больницу. Пролежали в реанимации 25 дней. Давление было низкое. Острая почечная недостаточность. Слава богу откачали. После всего этого у нас появились проблемы с головой. Она все помнит, соображает, но какие то части из жизни она не помнит совсем, а когда ей напоминаешь и рассказываешь она эту информацию забывает через 5 минут. И может задавать один и тот же вопрос много много раз. Может не помнить какой день и месяц. Буд-то вырезали из памяти примерно 6-7 последних лет. В НИИТО сделали МРТ головного мозга. Заключение МРТ: очаги хронической ишемии белого вещества головного мозга, ствола мозга. Дистрофические изменения коры мозжечка, гидроцефальный синдром заместительного генеза, сдавление гипофиза расширенной оптико-хиазмальной цистерной. Также немного нарушена координация движений. При ходьбе ее качает. Так как в данный момент мама находится очень далеко на крайнем севере, нет возможности прийти на консультацию лично. Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ и скажите можно ли это вылечить и как с этим бороться и с чего начать. Можно ли привести в порядок память или хотя бы возможность запоминать? Маме 59 лет. В памяти иногда проскакивают какие-то моменты вспышками, но редко. Помогите пожалуйста.
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Артем, добрый день! Вам необходимо очно проконсультировать маму у невролога для оценки неврологического статуса, а также показать врачу снимки МРТ. К сожалению, одного заключения МРТ недостаточно, необходимо видеть снимки, чтобы оценить выраженность дистрофических процессов. На основании осмотра, данных МРТ и, при необходимости, данных дополнительных исследований, врач установит диагноз, от этого будет зависеть прогноз и назначенное лечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна