вопрос № 91815

25.10.2016 Ольга, 28 лет , Москва
Здравствуйте, доктор! Через 6 мес. после лапары по удалению энд.кисты п.я. появились тянущие боли внизу живота . Сначала с одного бока и болело только при движении и кашле, потом боль стала постоянной и продвинулась влево и наверх. Гинеколог поставила хронический оофорит (?) по УЗИ и сильный спаечный процесс по осмотру. Из-за virgo ПЦР взять невозможно. Прописали иммуностимулятор Галавит,но предупредили, что сайки не рассасываются и мне с ними жить дальше. Половую жизнь решила не начинать, т.к. спаечные боли от секса ухудшаются, а мне и так больно.(да и либидо из-за болей пропало напрочь). Но если без секса жить можно, то отказываться от деторождения мне бы не хотелось. Думаю провести осторожную хир.дефлорацию и искусственное осеменение. Но очень боюсь невыносимых болей при беременности. К тому же, не знаю, способны ли спайки при растягивании оторвать кусок от припаянного органа (кишечника, мочевого или яичника) и повредить его? Какие риски есть при сильном спаечном процессе при беременности для матери и ребёнка? Возможно ли где-то провести процедуру по надуванию живота до беременного уровня, чтобы посмотреть, терпимыми ли будут боли или всё-таки от беременности лучше отказаться?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Ольга, думаю, что надо исключить эндометриоз. С причиной болей надо разбираться. Эти боли могут быть связаны с напряжением мышц живота и таза, например. Спайки во время беременности редко вызывают боли (матка увеличивается постепенно).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна