вопрос № 93821

17.05.2017 Наталия, 21 год , Одесса
Здравствуйте, в 2011 году у меня диагностировали сколиоз 2 степени. Лечение не проводилось. В период 2012 по 2014 год похудела с 52 до 37 кг при росте 168 см. В 2015 году резко набрала вес до 67 кг. В эти годы образ жизни сильно менялся: то изнуряющая физкультура, много двигалась, то малоподвижный образ жизни. Боль в грудном отделе позвоночника начала сильно беспокоить в 2016 году. В этом году при помощи рентгенограммы и КТ у меня диагностировали кифосколиоз грудного отдела позвоночника. Ходила к мануальному терапевту и к массажисту. Боль так и не ушла. Стала побольше ходить, разминаться во время сидячей работы, пью ревмоксикам по 15 мг в сутки, использую нимид гель, мама дома растирает по 15 минут массажным маслом. До этого использовала нимесил в порошке, денебол мазь, индометацин мазь, дикофенак мазь. Недавно пошла к частному специалисту по коррекции позвоночника. Сказал, что через 8 процедур боль уйдет. Гарантий никаких не дает. Весь его массаж состоял из 15 минут хруста и боли. Не знаю, ходить ли к нему вообще. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, так как до этого я попадала просто к недобросовестным специалистам. Как сделать так, чтобы позвоночник не искривился еще больше? Как мне убрать постоянную боль?
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Наталия, добрый день! Вам необходимо проконсультироваться с инструктором по лечебной физкультуре для подбора индивидуального комплекса упражнений, учитывая особенности Вашего позвоночника. Упражнения важно выполнять ежедневно. Лучше, если первое время специалист будет наблюдать за техникой выполнения упражнений. Малоподвижный образ жизни, как и чрезмерные занятия спортом, а также неправильное перераспределение нагрузки во время выполнения физических упражнений могут привести к ухудшению симптоматики, усилению сколиоза. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, избегать стрессов, переутомлений и недосыпа. Подберите правильный матрас и подушку. Если у Вас есть какие-либо сомнения насчет установленного Вам по месту жительства диагноза и Вы хотите получить независимое мнение специалистов нашей клиники, Вы можете приехать на консультацию, предварительно согласовав дату и время приема (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна