вопрос № 93875

19.05.2017 Наталья, 11 лет , Иркутская область
Дочери 11 лет. 5 дней назад она упала. Первые два дня жаловалась на боли в области копчика при движении (быстрая ходьба, бег, наклоны). Сейчас боль почти не чувствуется. Болеутоляющих не принимала. Гематом, отеков нет. Сделали снимки в двух проекциях. Вот дословно результат: «На цифровых рентгенограммах крестцово -копчикового отдела позвоночника в двух проекциях (без подготовки, погрешность режима боковой проекции – субоптимально!» - отмечается клиновидная деформация рентгеновской щели под СоII, дугообразное искривление копчика влево. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки подвывиха СоII. При клиническом несоответствии и сохранении клиники – рентгенконтроль через 10 дней.» Лечение не назначено. Освободили от физкультуры. Сказали надо вправлять вывих (но для этого надо съездить в областной центр). Действительно ли нужна эта манипуляция? Если да, то как скоро это необходимо сделать? Как скоро можно вернутся к занятиям бальными танцами? Как это может отразиться на ее здоровье в будущем?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Подвывих копчика иногда определяется и без предшествующей травмы в результате врожденной дисплазии... Если боль прошла за два дня, травматическая этиология несколько сомнительна. Вправление подвывиха иногда не требуется, это иногда и не удается, вопрос ваш не может иметь однозначного ответа - нужно оценить рентгенограммы. Если что-то непонятно, назначается КТ. Вправление не очень приятная процедура... Если боли прошли, нагрузки можно пробовать наращивать, примерно через месяц после травмы можно думать о балете. В дальнейшем, в результате как ушиба, так и подвывиха, так и врожденной деформации могут быть боли в области копчика по типу кокцигодинии, но это необязательно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна