вопрос № 93886

22.05.2017 Александра, 25 лет , Тула
Добрый день! Был гнойный гайморит с правой стороны. Была у врача. Назначили цефриаксон, синупрет и тавегил, плюс сказали промывать морской водой. Цефтриаксон сама заменила на амоксициллин, т.к. на лидокаин аллергия. Лечилась неделю, снова пришла к врачу со снимком. Сказали, что гноя уже нет, все в порядке, можно радоваться жизни. Но что-то как-то не получилось радоваться, потому что, как только прекратила пить амоксициллин, давление в переносице и головные боли вернулись. Испугалась, начала пить снова, пропила день - все нормализовалась, как только перестала пить - та же шляпа. И так еще два раза. То есть это не совпадение. Нормально ли, что боли прекращаются, когда пью антибиотик? И что это может значить? Можно ли надеяться, что болеть перестанет, если врач сказал, что все норм? Из особенностях - в пазухах кисты. Везде. Много. Но они у меня уже много лет и никогда не беспокоили. Пойти снова к врачу до следующей недели не могу, работа не пускает. Хотелось бы хоть приблизительно узнать, что это может быть. Спасибо.
Врач - оториноларинголог, сурдолог - Нина Леонидовна Серебро
Врач - оториноларинголог, сурдолог
Уважаемая Александра, мне не совсем понятно, как ваша аллергия на лидокаин связана с тем, что вы самостоятельно без разрешения врача меняете назначения. Возможно, ваше лечение было неэффективным из-за неподходящего антибиотика. Возможно, давление в области переносицы и лба связаны с наличием кист. Оптимальным методом диагностики в такой ситуации будет компьютерная томография придаточных пазух носа и контроль клинического анализа крови в динамике. Самостоятельный и кратковременный прием антибиотиков может навредить вам и вызвать устойчивость флоры к антибиотикам, это грозит тем, что в дальнейшем они не будут помогать.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна