вопрос № 9938

17.12.2003 Руслан, 24 года , Тюмень
Моя основная проблема - это ладонный гипергидроз. Живу я на Севере, в силу своей профессии приходится постоянно работать с людьми, документами, компьютером. Из-за этого я еще больше нервничаю, не могу сосредоточиться на работе. Еще одна проблема - препарата Форма гель у нас в аптеках нет, и не было. С чего мне начать путь избавления от гипергидроза? Если будет необходимо сделать операцию, сколько времени уйдет на пребывание у вас? Какой процент неудачных операций?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Оперативное вмешательство в Вашей ситуации не показано, т.к. гипергидроз таким образом не лечится. Кроме общеукрепляющих действий (режим труда и отдыха, полноценный сон, контрастный утренний душ, ванны с морской солью и лавандовым маслом по вечерам, пребывание на свежем воздухе, отказ от курения, чрезмерного употребления алкоголя, острой и жирной пищи), существует местное лечение - введение под кожу ладоней препаратов батулотоксина - Ботокса или Диспорта. Это достаточно болезненная и дорогостоящая процедура, но в настоящее время - это самый эффективный способ борьбы с гипергидрозом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна