вопрос № 18448

14.07.2004 Николай, 32 года , Москва
Вот уже 8 лет меня беспокоит синусовая тахикардия (в покое от 92 до 115, при ходьбе от 140 до 180), сначала к врачу не обращался, но недавно (года 2-3 назад) присоединилась одышка при ходьбе, особенно по леснице и небольшая аритмия. Неделю назад обследовался в поликлинике, на ЭКГ выявлена гипертрофия л/ж, гипертензия сразу после ходьбы (180/145), которая активно снижается и через 5 минут покоя давление нормализуется. Также уже лично мной на тонометре выявлено незначительное увеличение давления на ногах в сравнении с ним же на руках (в центральной области голеностопа: систола равна систоле на руках, диастола резко выше, около 110-120 всегда, в нижней области голеностопа, около ступни - 90/40) + отсутствие пульса на левой ступне и очень слабый пульс на правой. Кроме того отметил увеличение давления по вечерам (150-165 на 90-95). Давление не ощущается. Диабет не выявлен. Врач в поликлинике подозревает первичный или вторичный гиперальдостеронизм(синдром Кона), т.к. где-то 9-10 лет назад я упал с лесницы (3 м высоты) именно на область надпочечников и там была боль что-то около месяца, а потом все прошло. Врач прописал верошпирон и панангин на неделю перед пробой крови на калий. Принимая его, стабилизации давления не отметил, лишь немного успокоилась одышка и более-менее нормализовалось давление после ходьбы (160 на 103). Пульс остался почти такой же. Я думаю о коарктации аорты. Ваше мнение? И не поздно ли уже делать операцию в моем возрасте. Если нет-то сможет ли помочь в дообследовании и успешной операции ваш Центр?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Для обследования можно было бы предложить Вам провести Тредмил-тест (с нагрузкой), ультразвуковое дуплексное исследование сосудов нижних конечностей, Эхо-кардиографию, компьютерную томографию надпочечников, исследование крови на гормоны надпочечников. В Центре можно пройти это обследование, а также посетить врачей - кардиолога (расписание приема), сердечно-сосудистого хирурга (расписание приема), эндокринолога(расписание приема), после чего (при уточнении диагноза) вести речь о лечении (консервативном или хирургическом).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна