вопрос № 45744

15.05.2008 Ольга, 25 , Москва
У меня хронический тонзиллит уже около 5 лет. Горло болит постоянно, гнойные пробки, промывания и таблетки не помогают. За 5 мес. нынешнего года болею уже 3 раз (но сейчас все больше идут ОРВИ, а не ангины). Горло болит постоянно, была у многих врачей. У всех мнения разные. Решила не удалять, но вот в марте месяце пришла на промывание миндалин и врач сказал, что надо удалять. Я и сама понимаю, что мои миндалины никакой защитной функции уже не выполняют. Все-таки решилась. Вот у меня вопрос: можно ли сделать операцию летом, спрашиваю потому, что врачи и родители говорят, что лучше делать в холодное время года (заживает лучше), но боюсь, что еще 3-4 месяца я просто не выдержу. И второй вопрос: скажите об осложнениях....на многих форумах читаю, что много кому не помогает, что потом болеешь бронхитами, что горло болеть не перестает, а болит так же как и до операции.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Самое частое заблуждение в том, что причина страданий - плохие миндалины. Увы, это только следствие, а причина в другом. Инфекцию отрезать скальпелем невозможно. Её надо найти, "опознать" и провести обоснованное лечение. Удаление миндалин производится только по показаниям, и это не всегда решает проблему. Отсюда и рассказы о "неэффективности" операции. Время года, возраст, пол не имеют особого значения при определении сроков операции. Определитесь с выбором специалиста, которому Вы готовы довериться. Приглашаю Вас в наш Центр (расписание приема). Приходите, попробуем разобраться. А если надо оперировать - будем оперировать (статья) .
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна