Вопрос № 125035
-
07.02.2026 21:53:29 Инна, 41 год, Крымск Здравствуйте. Диагноз: хронический эндометрит аутоиммунного типа, узловая форма аденомиоза 10 мм. Раньше всегда думали что это миома, которая есть уже лет 10, не растёт. 41 год, хочу забеременеть. Начала приём противозачаточных микрогинон для лечения эндометрита. Назначили свечи лонгидаза, суперлимф по 10 шт. Курантил 14 дней по 25 мг в день. Озонотерапия в/в 7 шт через день, внутриматочная ультразвуковая кавитация 7 шт через 2-3 дня, внутриматочное введение аутоплазмы 7 шт через 2-3 дня. Актовегин капельно 20 мг+200 натрий хлорид 5 шт. Милдронат + натрия тиосульфат + натрий хлорид 5 шт капельниц. Не мало ли процедур по количеству каждой? Поможет ли это лечение вообще от эндометрита и от узлового аденомиоза? У меня не нарастает эндометрий для беременности. Или эндометрит вылечится, а узел останется и снова не даст расти эндометрию? Может нужно удалить узел, а потом лечить эндометрит? Или наоборот полечить эндометрит, а потом удалить узел? Ведь и эндометрит и узел видимо не дают расти эндометрию? Узел вряд ли сам рассосётсяВрач — гинеколог Власов Роман Сергеевич
Здравствуйте. Запишитесь на консультацию к гинекологу-репродуктологу или хирургу-гинекологу в профильной клинике, которая специализируется на лечении бесплодия и хирургии.
Необходима диагностическая гистероскопии с РДВ и биопсией для уточнения диагноза (ХЭ? аденомиома?) и определения единственно верной последовательности лечения.
Ваша цель — не "пролечить всё и сразу" капельницами, а восстановить нормальную анатомию полости матки и рецептивность эндометрия.
Это достигается путем последовательных, доказанных этапов: диагностика → лечение эндометрита → хирургия (при необходимости) → активное планирование.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Запись на прием
Запишитесь к интересующему вас специалисту
Выбрать специалиста