Вопрос № 37204
-
29.01.2007 Сергей, 22 года, Москва У меня хронический тонзиллит около 3 лет, последние 1,5 года беспокоит особенно остро. Также фарингит. Очень часто простужаюсь (1-2 раза в месяц). Прошел следующее консервативное лечение:<br>
осень 2005 года - ультразвук миндалин, КУФ<br>
январь 2006 года - ультразвук миндалин, КУФ<br>
февраль 2006 года - вакуумное "отсасывание" из миндалин, масляная и щелочная ингаляция<br>
осень 2006 года - ультразвук миндалин, КУФ<br>
декабрь 2006 года - лазер (прибор РИКТА), вакуумное "отсасывание" из миндалин, внутривенная озонотерапия, масляная и щелочная ингаляция. На протяжении всех 1,5 лет промывание миндалин растворами: мирамистин, актинисепт и т.д. Регулярное полоскание ОКИ, йодинол, настои трав, малавит и т.д. Количество гнойных пробок уменьшается, но потом снова увеличивается. Может есть смысл миндалины удалить? Какие последствия удаления миндалин могут быть: трахеит, бронхит и т.д.
расписание приема). ">Здравствуйте! По Вашему описанию, Вы страдаете декомпенсированным хроническим тонзиллитом, то есть воспалением, которое не компенсируется силами организма. В этом случае миндалины как раз стоит удалять, чтобы не вызвать ряд осложнений, как то: ревмокардит, воспалительный процесс в почках и т.д. Опаснее носить в себе такой очаг инфекции, чем избавиться от уже несостоятельных миндалин (расписание приема).
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Запись на прием
Запишитесь к интересующему вас специалисту
Выбрать специалиста