Вопрос № 40112
-
18.06.2007 Наталия, 32 года, г.Ровно, Украина Ребёнку 4 месяца. Д-з: 1) двусторонняя дисплазия тазобедр.суставов(наследственная) 2)ПЄП (невр.). 2 месяца-в стремянцах + 2 месяца- широкое пеленание. В 3,5 месяца - массаж тазоб.суставов и спины + прогревание парафином №10. Врач настаивал на рентген.снимке - сделали снимок, сказал, что суставы развиваются хорошо и назначил нам массаж через 1,5 месяца. Правильно ли мы всё сделали? В детской городской поликлинике врач-рентгенолог нам сказала, что деткам до 6 месяцев они снимки суставов вообще не делают, поскольку до 6 мес. у детей явно ничего не видно. Подскажите, пожалуйста, что бы Вы нам порекомендовали в лечении дисплазии? Какие попить витамины?
- если нам снова назначат делать рентген. снимок, то в каком возрасте это нужно? И какой по силе излучения должен быть рентген.аппарат?
- ЧТО именно хирургу нужно увидеть на снимке?
- можно ли сделать необходимую диагностику каким-то иным способом (например 3-х мерное УЗД) и есть ли специалисты хирурги, которые сразу смотрят аппаратом УЗД (а не описание)?
Лечение дисплазии тазобедренных суставов проходит длительно, оно включает создание оптимального для формирования суставов положения (в т.ч. стремена) и курсы массажа и физиотерапии. Назначение специальных витаминов не проводится, но витамин Д ребенку необходим (как всем детям до 2 лет). Контроль проводится по данным УЗИ и - при необходимости - по рентгенограммам. Доза излучения определяется рнтгенологом - необходжимо получить качественный снимок, а для этого - как и при фотоснимках - она должна быть не больше и не меньше. Если Вас не все удовлетворяет, Вы можете обратиться на консультацию к специалисту - хирургу-ортопеду - в другой клинике, в частности, в Москве. У нас также есть такие специалисты.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Запись на прием
Запишитесь к интересующему вас специалисту
Выбрать специалиста