Вопрос № 55267
-
07.10.2009 Любовь, 45 лет, Новомосковск Тульской обл Здравствуйте. С 2003 по февраль 2009 году ставили диагноз Фибромиома матки 5-6 (6-7) недель. Последние месячные были 17-22 сентября умеренные со сгустками во 2 день. Ранее были задержки до 1 мес. Между месячными бывают иногда кровянистые выделения в течении 1-2 дней. При устройстве на работу в конце сентября 2009 обнаружили низкий гемоглобин (86) и направили на консультацию к гинекологу. После осмотра поставили диагноз Растущая миома матки с геморрагическим синдромом (9-10 недель).
УЗИ (30.09):
Границы матки четкие. Контуры ровные.
Размеры увеличены.
Длина 81 мм передне-задний 81 мм ширина 76 мм.
Структура миометрия изменена за счет интерстициальных узлов по передней стенке 33 мм и 26 мм, по задней интерстиц-субсерозный узел 36/36 мм.
Толщина эндометрия 17. Границы эндометрия четкие.
Контуры ровные. Эндометрий не соответствует фазе
Эхоструктура неоднородный.
Полость матки не деформирована, не расширена
Левый яичник определяется Размеры обычные
Длина 26 мм, толщина 22 мм, ширина 22 мм
Структура обычная
Фолликуллярный аппарат п/я выражен
Заключение Миома матки ГПЭ.
Предложили диагностическое выскабливание.
Может ли миома вызвать понижение гемоглобина? Что делать? Стоит ли соглашаться на операцию? Заранее спасибо за ответ.Врач — гинеколог Ярочкина Марина ИгоревнаВыскабливание вам показано не по миоме, а по поводу гиперплазии эндометрия. Если ваши менструации не обильные, то не менструальная кровопотеря является причиной низкого гемоглобина. Есть еще причины со стороны желудочно-кишечного тракта.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Запись на прием
Запишитесь к интересующему вас специалисту
Выбрать специалиста