Лето, море, пляж и ... "коварное" солнце

Лето, расплавленный на солнце асфальт, гул машин, городская духота, бессонница, усталое состояние с самого утра… С облегчением мы вспоминаем о приближающемся отпуске и, как обычно, задаемся вопросом, впрочем, из разряда риторических: где же провести этот самый отпуск? В представлении большинства из нас "идеальный отпуск" - это золотистый песок пляжей, прохладная синева моря, потрясающие горные пейзажи, улыбчивые местные жители, почти круглосуточное солнце... Как раз это самое солнце может испортить вам отпуск и доставить немало неприятных моментов, поэтому обращаться с ним нужно как можно осторожнее. В небольших дозах (до 10 мин) солнце лишь слегка раздражает кожу, вызывая легкое покраснение. При больших дозах облучения кожа воспаляется, припухает. При длительном воздействии солнечных лучей или загаре при очень интенсивном облучении (например, с 12 до 14 часов дня) кожа может сгореть, при этом она покрывается волдырями и слезает. Кроме того, при длительном пребывании на солнце кожа не в состоянии выполнять свои защитные функции, она теряет эластичность, гладкость и покрывается морщинами. А при тяжелых ожогах прекращается терморегуляция, что, в свою очередь, приводит к солнечному удару. Хотим дать несколько дельных советов, которые помогут вам избежать опасных моментов и наслаждаться отдыхом в полной мере:
- не загорайте натощак и сразу же после еды. Лучше всего делать это через час-полтора после еды.
- лучшее время для загара - от 9 до 11 ч утра. Не рекомендуется загорать в обеденное время (с12 до 14 часов), когда солнце особенно сильно воздействует на кожу.
- обязательно закрывайте голову и глаза, когда вы находитесь под палящими лучами солнца.
- не очищайте тело перед загаром мылом, не протирайтесь лосьонами, одеколонами, туалетными водами. Мыло разрушает защитный слой кожи и обезжиривает ее. Лосьон, туалетная вода делают кожу чувствительной к ультрафиолетовым лучам. В результате у вас могут образоваться отдельные коричневые пятна.
- для защиты кожи от солнца и для ее смягчения нельзя применять минеральные жиры - вазелин, глицерин, так как при этом на ней образуются капельки, создающие эффект маленьких собирательных линз, что может привести к ожогу.
- не увлекайтесь чрезмерно загаром: длительное пребывание на солнце, помимо возможного ущерба здоровью, ускоряет старение кожи.
Полезен загар тем, у кого угреватая кожа. Ультрафиолетовые лучи очищают устье сальной железы и вызывают легкое шелушение кожи. При шелушении вместе с мертвыми клетками с поверхности кожи удаляются чешуйки, закупоривающие устье сальной железы, и ее функции восстанавливаются. Полезно загорать и людям, страдающим псориазом.
Нельзя загорать пожилым и беременным женщинам, а также людям с хроническими заболеваниями (неврастения, красная волчанка, сердечно-сосудистые патологии). У людей с больным сердцем при длительном пребывании на солнце часто появляются отеки, ощущение тяжести в ногах. Противопоказан загар и при повышенной чувствительности к солнечным лучам, людям с нарушениями функции печени.
Надеемся, что наши маленькие советы помогут избежать вам неприятных столкновений с солнцем, вы проведете замечательный отпуск и привезете домой много хорошего настроения и незабываемо-приятных воспоминаний.
28.07.2003
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна