Новейший метод лечения миомы - в руках наших врачей

Сегодня мы с гордостью можем сказать: наша клиника располагает всеми возможными на сегодняшний день методами лечения миомы матки. В распоряжении наших врачей теперь появился еще один новейший способ излечения всех симптомов миомы без удаления органа – эмболизация маточных артерий (ЭМА). Такой метод возможен только в современном Центре, где существует содружество высокопрофессиональных врачей 2-х специальностей: гинекологов и интервенционных радиологов. Именно радиологи являются исполнителями процедуры ЭМА, которая требует наличия ангиографического оборудования высокого класса в комбинации с современными рентгеновскими установками, стоимость которых достигает нередко нескольких миллионов долларов.
Предоперационное и последующее наблюдение ведут уже врачи-гинекологи. Столь необычная как для докторов, так и для пациенток, ситуация обеспечивает возможность эффективного использования этого чудо-метода. ЦЭЛТ, с точки зрения сочетания всех составляющих метода, является уникальным лечебным учреждением.
Известны консервативные, хирургические и комбинированные методы лечения миомы. Все они имеют свои достоинства и недостатки, свои показания и противопоказания. Однако следует отметить, что радикальными, когда миома больше не рецидивирует (нет симптомов, нет роста миоматозных узлов), являются лишь два из них – гистерэктомия (удаление матки) и ЭМА. Решение о наиболее подходящем способе лечения принимается врачом-гинекологом после всестороннего обследования. Радует то, что с освоением ЭМА, миома в стенах нашей клиники теперь звучит не как приговор, а как повод к выбору адекватного способа решения проблемы.

И все же, почему именно ЭМА?
Ответить на этот вопрос можно, просто приведя несколько фактов:
  • У 90% пациенток исчезают все симптомы миомы в первый месяц после ЭМА.
  • При последующем необходимом УЗ-контроле через 2 недели, 3, 6 и 12 месяцев после ЭМА отмечается уменьшение объема узлов на 50-70%, и размеров матки на 35-45%.
  • Излечиваются все узлы сразу.
  • Заболевание больше не рецидивирует.
  • Процедура проводится под местной анестезией и требует нахождения в стационаре в течение только 1 суток.
  • Происходит быстрое восстановление трудоспособности (1 неделя).
  • Применение ЭМА позволяет сохранить матку, следовательно, возможность зачатия у женщин репродуктивного возраста.
  • После процедуры требуется только проведение УЗИ у гинеколога в соответствующие сроки, далее пациентки наблюдаются в режиме для здоровых женщин.

Для координации усилий врачей разных специальностей в нашем Центре была разработана комплексная программа "Стоп-Миома", руководит которой блестящий врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Лариса Николаевна Улятовская. Более подробно об этом заболевании, методе ЭМА, его особенностях и методике проведении операции вы сможете прочесть в новой статье "Стоп-Миома. Все о миоме и методах ее лечения".
08.08.2003
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна