Вопрос № 32918
-
24.05.2006 Надежда, 51 год, Алматы Мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит, скажите, пожалуйста, отчего возникает это заболевание? Можно ли его вылечить?
Уважаемая Надежда. Считается, что причиной развития хронического аутоиммунного тиреоидита является дефект одной из групп лимфоцитов (Т-супрессоров). Существует генетическая предрасположенность к данному заболеванию. Заболевание развивается постепенно и, в конечном итоге, приводит к снижению секреции гормонов щитовидной железы, т.е. к гипотиреозу. Вылечить его, к сожалению, невозможно. При необходимости (при снижении функции щитовидной железы) назначается пожизненный прием гормонов щитовидной железы (Л-тироксин или эутирокс).
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Запись на прием
Запишитесь к интересующему вас специалисту
Выбрать специалиста