Виагра – отдыхает?!

Разговор начинался издалека… Пациент – мужчина лет пятидесяти пяти, сначала долго выспрашивал по телефону: "Что такое плазмаферез? А как он делается? А что происходит в организме? А можно ли его делать, если вроде бы ничего не болит, а просто по желанию?" Получил ответы на все вопросы, подумал, собрался с духом и, в конце концов, приехал на консультацию.
Все эти разговоры насчет "ничего не болит" - ерунда. Есть старая шутка: "Если после сорока утром встал с постели и ничего не болит – значит, ты умер". В каждой шутке, как известно, есть доля истины. При личной беседе и осмотре пациента, выяснилось – болеть, может, ничего и не болит, но проблем, между тем, хватает. И одна из них очень сильно отражалась на душевном состоянии пациента – понимание того, что ему уже не 25. Что усталость, которой раньше не было, или возникала после разгрузки пары вагонов с углем, теперь не исчезает даже после отпуска.
Он прошел обследование: ЭКГ с нагрузками на тредмиле, анализы крови - общий и биохимический, в который вошли: липидный, печеночный и почечный профили, вискозиметрия (вязкость крови), а также уровень протромбина и фибриногена.
Когда все эти результаты врач разложил перед собой на столе, открылась и наиболее вероятная причина повышенной усталости – вязкость крови в несколько раз превышала норму! Отчего? И тут ответ был очевиден – общий холестерин и фибриноген также превысили нормальные показатели.
Вывод напрашивался сам собой – показания для плазмафереза (процедур очищения крови) очевидны и бесспорны.
Мы провели курс из пяти процедур. Показатели крови – нормализовались. Усталость прошла. Наш пациент после третьей процедуры поделился отзывами знакомых и коллег: "Все спрашивают, не на курорте ли я отдыхал? Цвет лица изменился! Настроение отличное! Лет пятнадцать, не меньше – с плеч долой!" И уже уходя, он, оглянувшись на закрытую дверь, прошептал: "Да что цвет лица! Доктор, я мужиком, мужчиной, себя заново почувствовал! Понимаете? Я к вам через полгодика еще раз зайду!"
И что вы думаете? Зашел! И уже третий год так заходит. И жену привел, и друга, и друга жены… А может и не друга… Это не так уж и важно.
20.06.2003
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна