Рискуют все!

В последние годы базально-клеточный рак кожи приобрел в мире характер эпидемии. В частности, в США ежегодно фиксируется более 1 000 000 случаев базалиомы, в Великобритании за последние 14 лет частота его возникновения возросла на 238%! Эта злокачественная опухоль кожи все чаще встречается и у россиян.

Чем это объяснить? Специалисты считают, что наибольшую опасность представляет ультрафиолетовая радиация, особенно УФ-лучи типа А. Так что поклонники загара очень сильно рискуют! Особенно те, у кого белая кожа и светлые волосы. Причем, интенсивное воздействие солнечного излучения можно сравнить с миной замедленного действия: избыточная инсоляция провоцирует превращение нормальных клеток в опухолевые - процесс этот может продолжаться и 20, и 40 лет. По статистике частота возникновения базалиомы увеличивается после 30 лет и достигает максимума к 70-ти годам.

Но виновником появления этого опасного заболевания может стать не только ультрафиолет. Исследования доказывают: на развитие базального рака кожи влияют генетический фактор, иммунные нарушения, длительные контакты с канцерогенными веществами, соединениями мышьяка, нефтепродуктами и смолами, а также работа с источниками ионизирующего излучения и даже локальная механическая травма кожи.

Ошибка страуса

Известна нелепая привычка этой птицы: при опасности зарывать голову в песок. Как ни парадоксально, но многие люди поступают точно также: предпочитают не слышать об онкологических заболеваниях, считая, что если уж что и суждено, того не миновать. Так зачем же заранее думать о неприятном?

Но именно раннее обнаружение злокачественных образований - путь к излечению. Что же нужно знать о симптомах базально-клеточного рака? Опасная опухоль в 80-98% случаев локализуется на коже головы и шеи. Ее излюбленные места - височная и теменная область, волосистая часть головы, кожа шеи, лба, щек, крылья и спинка носа, носогубная складка, ушные раковины, заушная область. Поначалу новообразование - маленькое, гладкое, полупрозрачное, постепенно оно увеличивается в размерах, появляется язвочка.

Другой тип опухоли - слегка пигментированные бляшки неправильной формы с хорошо очерченными краями на груди и спине. И наконец, третий тип базалиом образует бляшки восковидного или желтовато-белого цвета на коже головы и шеи. Базально-клеточный рак также встречается и на других участках - на коже груди и спины, верхних и нижних конечностей.

Злокачественное образование может появиться в одном месте, а может быть и множественным: количество опухолевых очагов иногда достигает нескольких десятков и более.

К счастью, базально-клеточный рак кожи относится к тем редким видам злокачественных новообразований, которые не дают метастазов в другие органы. Однако, если опухоль не лечить, она постепенно разрастается в расположенную под ней ткань.

Точный диагноз

Новообразования на коже видны глазу, что не позволяет болезни долго "скрываться". Конечно, не каждое из них непременно злокачественное, но это важно выяснить вовремя, поэтому не стоит тянуть с визитом к дерматологу или онкологу. Особенно, если, например, вы заметили появление новых родинок, невусов или если они вдруг стали увеличиваться в размере.

Все типы базально-клеточного рака диагностируют на основании клинической картины, результатов биопсии и исследований микроструктуры клеток. Главный метод исследования, который используют специалисты Центра эндохирургии и литотрипсии, - ультразвуковая диагностика. УЗИ абсолютно безвреден, что позволяет применять его многократно в процессе мониторинга и скрининга. Он наиболее информативен и для определения глубины очага поражения. При необходимости оперативного вмешательства выполняют и необходимую предоперационную лабораторную диагностику.

Как лечат базалиому?

Для лечения базального рака кожи специалисты Центра эндохирургии и литотрипсии используют различные методы - хирургическое иссечение опухоли, лазеро- и лучевую терапию, криодеструкцию и многие другие. Но наиболее эффективным и малотравматичным является радиоволновая хирургия, которая успешно применяется в клинике Центра. Этот метод является максимально щадящим, позволяет сделать удаление предельно мягким, чаще всего такие манипуляции производятся амбулаторно.

Однако, коварство этой болезни в том, что опухоль может появляться снова и снова. Многократное рецидивирование базалиомы - острая проблема, над решением которой бьются врачи многих стран. Обычно рецидивы возникают в период от полугода до трех лет после лечения: ни один метод не дает стопроцентной гарантии, что этого не произойдет, при любом методе лечения вероятность рецидива составляет до 46%.

Динамику патологий, конечно, во многом определяет иммунная система. Но есть и другая, не менее важная причина. Дело в том, что большинство базалиом возникает на коже лица - а это территория с очень сложным рельефом, ограничивающим возможности широкого удаления опухоли. Как правило, врачу видна площадь поражения, но ничего не известно о глубине объема опухоли. Поэтому особенно сложно удалять опухоль, например, в проблемных зонах - на крыльях носа, ушной раковине и т.п., а это одна из предпосылок будущих рецидивов. Кроме того, базалиомные клетки могут быть обнаружены и на расстоянии до нескольких сантиметров от очага поражения во внешне здоровой коже.

Актуальность проблемы заставила специалистов Центра эндохирургии и литотрипсии заняться этим вопросом вплотную и произвести построение трехмерной реконструкции опухолей при использовании УЗИ-диагностики, что позволяет с высокой степенью точности определять объем новообразований кожи, истинные границы опухоли и существенно снизить процент возникновения рецидивов после лечения.

Подготовила Мария ПОТЕМКИНА
АиФ-Здоровье от 29. 07. 2010 г.