вопрос № 100015

01.11.2018 Максим Сергеевич, 26 лет , Тверь
Уже как пол года мучаюсь с жкт, ходил по разным гастроэнтерологам кучу лекарств перепробовал, бывало лучше но не долго. Делал фгдс и брали мазок на Helicobacter pylori - не обнаружено. По фгдс - дистальный эзофагит, 1-2, поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Я до этого обострения принимал рабепрозол 10 - 20 мг.каждый день утром дабы не было изжоги около года. В очередной поход к гастраэнтерологу я услышал от него что анализ на Helicobacter pylori может быть не верным т.к я принимал рабепразол долгое время. Хотелось бы узнать может ли такое быть, может лечение должно быть тогда другое? (Лечусь, лечусь и никак не вылечить)
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Максим Сергеевич, если исследование на НР при гастроскопии выполнялось на фоне приема рабепразола, то, действительно, результат мог быть ложноотрицательным. Во время лечения Вы можете сдать анализ крови на наличие антител к хеликобактеру (IgG). Если антитела не будут обнаружены, то вероятность наличия НР-инфекции ничтожная. Другие рекомендации можно дать только при очной консультации. По информации, предоставленной Вами в письме, не понятно, какие жалобы Вас беспокоят, какое лечение проведено и т.д.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна