вопрос № 100362

20.11.2018 Сергей, 21 год , Москва
Здравствуйте. Меня 2 года периодически беспокоит геморрой, но качество жизни не снижает. Решил провериться у проктолога, поставили диагноз геморрой 2 степени и 3 полипа размером до 0,6 см (при пальцевом осмотре). Проводили ректороманоскопию и ирригоскопию, ничего не выявили. Врач сказал, что прижигать полипы нельзя, ибо это приведёт к сильному обострению геморроидальных узлов. Только удаление геморроидальных узлов вместе с полипами. На мой вопрос, опасны ли эти полипы, врач ответил - нет, это не те полипы. Подскажите, все ли полипы могут стать злокачественными? И как часто нужно следить за ними? Удалять геморроидальные узлы уж совсем не хочется.
Врач-проктолог - Сергей Михайлович Предыбайло
Врач-проктолог
Уважаемый Сергей, анальные "полипы" (другое название - анальные сосочки) расположены рядом с геморроидальными узлами. При наличии показаний их можно удалять отдельно, а можно во время операции по поводу геморроя. Решение нужно принимать совместно с врачом, который будет оперировать.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна