вопрос № 100376

19.11.2018 Анастасия, 29 лет , Северодонецк
Добрый день! Сыну 9 лет. Недавно нам поставили диагноз - хронический тонзиллит. Ангиной болеем 2-3 раза в год. В этом году были на море и привезли с собой ангину с отитом. После лечения на миндалинах начал образовываться налет, как я понимаю правильно называть пробки. С августа месяца уже два раза было обострение. Температура выше 37.2 не поднимается, миндалины и шейные лимфоузлы увеличиваются, боль при глотании. Проходим курс лечения антибиотиком, состояние нормализируется, но пробки остаются. Один врач говорит - удалять аденоиды и частично миндалины, второй говорит - нет показаний к удалению. На данный момент спустя три недели после лечения антибиотиком и лимфомиозотом, у ребенка опять увеличились миндалины и лимфоузлы, пробки есть, но ничего не беспокоит. Лор назначает - тонзипрет, зипелор и деквадол и механически снимать налет с перекисью водорода( На просьбу промывать миндалины шприцом Жанне говорит что это панацея и великого эффекта не ждите, если не беспокоят то трогать их не нужно. Посев с ротоглотки делали - высеяли золотистый стафилококк 10*4.Так вот у меня вопрос какие истинные показания к удалению миндалин? Действительно ли не нужно трогать эти пробки если они не беспокоят? И можно ли самостоятельно снимать эти пробки в домашних условиях? Заранее спасибо за ответ!
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Здравствуйте, Анастасия. Показанием к удалению миндалин является наличие диагноза хронический декомпенсированный тонзиллит. Этот диагноз должен поставить врач. Пробки можно удалять с помощью промывания. Многие пациенты удаляют их самостоятельно надавливая на миндалины и полосканием. Это вполне допустимо.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна