вопрос № 100577

27.11.2018 Владимир Иванович, 80 лет , Днепр
Здравствуйте. Мне 80 лет. Год назад прошёл ангиографию и коронарографию сосудов. Если коротко, то стеноз артерий ног, сонных артерий, передней межжелудочковой артерии колеблется от 50% до 90%. Все это на фоне гипертонии сердца III стадии, 3 степени; ишемической болезни сердца: стенокардии напряжения, и диабета II типа. Мучает высокое давление, сильные ножные боли при ходьбе. Предписанные медикаментозные средства не помогают. Объективно понимаю, что в моём состоянии и моём возрасте излечение невозможно, но хочется хотя бы чуть-чуть облегчить самочувствие. Прослышал, что в частности, в Чехии в подобных случаях используют препарат СИМГАЛ. В инструкции рекомендуют его при атеросклерозе и ИБС. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
Врач - кардиолог - Мария Эдмондовна Ветлужских
Врач - кардиолог Мария Эдмондовна Ветлужских
Здравствуйте. В консервативной терапии обязательно должны быть статины: аторвастатин, либо розувастатин, либо симвастатин (Симгал), дозы подбираются индивидуально лечащим врачом, необходимо достичь целевых значений общего холестерина менее 3,5 ммоль/л, ЛПНП менее 1,8-1,5 ммоль/л, а также гипотензивные препараты для лечения гипертонии. После достижения стабильных значений артериального давления к терапии присоединяют антиагреганты (аспирин-кардио, либо тромбо-асс, либо кардиомагнил). От какого конкретно симптома не помогает лечение? Предполагаю, что от болей в нижних конечностях при ходьбе... В таком случае, необходимо обратиться к ангиохирургу. Возможно, показано оперативное лечение, чтобы избавить Вас от болей в ногах. Для оценки возможности оперативного лечения нужны будут данные ангиографии и коронарографии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна