вопрос № 100610

27.11.2018 Татьяна, 37 лет , Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Последние 2 года проблема со стулом, запор. То ходит на горшок, то беда. Пошли к врачу. Сделали узи показало загиб желного пузыря в шейке. Клинический, общий анализ крови, анализ мочи все в норме. Кровь на антитела на лямблии, аскариды, описторхоз и другую "живность", все отрицательно. Назначили пить мин.воду, тримедат, рекицен, семя льна, нормофлорин д. Из всего перечисленного принимает только мин.воду и тримедат, остальное принимать категорически отказывается, а от нормофлорина вырвало (честно говоря вонь ужасная, я и мучать не хочу). Должны были сдать анализ кала (методом масспектрометрии газовой хромотографии), показало (как сказал врач рост услово-патогенной флоры, ничего страшного). Последнее время давала Экспортал и туалет был каждый день, ровно неделю. Сейчас опять 3 дня тишины, поставила Микролакс. Грешу на малоподвижный образ жизни, только 2 раза в неделю бассейн, остальное время в школе, приходит поздно и возможности куда-то ходить, нет. Вторая проблема, очень мало пьёт. Постоянно надо заставлять, пока дома это можно сделать но, в школе такой возможности нет. Я уже не знаю, что делать?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! С проблемой хронического запора пациент должен наблюдаться гастроэнтерологом, получать курсы терапии. В случае непереносимости каких-либо препаратов, допустима коррекция плана лечения. Немаловажны режим дня, режим питания, пищевой рацион и достаточный питьевой режим. Вы всё верно подметили. Если проблема в нежелании принимать препараты и пить достаточное количество жидкости, на это сложно повлиять дистанционно; пробуйте договариваться с Вашим ребёнком, не навязывайте "правильную" пищу и питьё, а предлагайте их малыми порциями, но часто. Физическая активность подразумевает не только спорт, это могут быть подвижные игры, пешие прогулки, короткая утренняя гимнастика - все вполне реально. Слабительные препараты и принудительное опорожнение кишечника также актуальны для Вашего ребёнка. Не допускайте длительных задержек стула, т.к. они чреваты формированием осложнений.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна