вопрос № 100643

30.11.2018 Эмма Арцруновна, 30 лет , Днепр
Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 11 месяцев, она начала ходить без опоры в 1, 7 мес. На данный момент ребёнок ходит, но с особенностями: становится на цыпочки, бежит до опоры, боясь не упасть. Стоит сказать, что у неё сильный тонус в ногах. По ночам вертит ножками, скрепит зубами и часто просыпается и плачет. Подскажите, пожалуйста, симптомами какой болезни могут быть подобные проявления у моего ребёнка? Заранее благодарю.
Врач - невролог, детский невролог - Ольга Дмитриевна Шемятовская
Врач - невролог, детский невролог
Здравствуйте, Эмма Арцруновна! Сами по себе описанные Вами симптомы признаками какой-либо патологии не являются. Ходьба на носочках, если она не постоянная, может быть нормой. Частые пробуждения и плач могут говорить о повышенной тревожности ребёнка, которую можно уменьшить, добавив чуть больше ритуалов и упорядочив режим дня. Ну и, разумеется, прежде чем делать какие-либо выводы о состоянии ребёнка, хотелось бы услышать историю его развития до этого момента и провести осмотр. Советую Вам обратиться очно к неврологу. Всего вам доброго!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна