вопрос № 100669

30.11.2018 Алина, 37 лет , Севастополь
Ребенку 5лет. До 3,5 лет практически не болел. При посещении детсада возникают частые ОРВИ, теперь еще аденоиды 2ст. Из последнего - острый ринит, увеличенные гланды, шейные и подчелюстные лимфоузлы тоже увеличены и болезненные. Назначен был Клацид, Тонзилгон, Лимфомиазот, сложные капли в нос, тубус-кварц и биоптрон. После выздоровления через 2 дня в саду снова насморк, увеличены гланды, небольшой кашель, в основном ночью. ЛОР отправил сдавать анализ на ВЭБ и цитомегаловирус. Результат: ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках крови) <1.0 ДНК цитомегаловируса (количественное в клетках крови) Не обнаружено сдали также анализ на антитела: Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 94 Anti-CMV IgM (качественное определение антител класса IgM к цитомегаловирусу) ОБНАРУЖЕНО Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgG 5.31 ОБНАРУЖЕНО Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgM 1.05 Серая зона (пограничный результат) Попасть к инфекционисту в ближайшее время не предоставляется возможным. Хотелось бы узнать насколько плохи либо нет такие результаты анализов? Каковы должны быть дальнейшие действия?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Здравствуйте, Алина. Срочности в обращении к инфекционисту сейчас нет, продолжите наблюдение у лечащего врача в зависимости от сегодняшнего состояния ребенка, сегодняшних симптомов. Очень важно лечение провести до выздоровления и не посещать детский сад после этого еще как минимум 2-3 недели (только что выздоровевший ребенок еще довольно "раним" для встречи с новой инфекцией).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна