вопрос № 100681

06.12.2018 Ирина, 51 , Санкт-Петербург
Добрый день! Получила описание таб:В исследуемом материале коллоид скудный,комковатой, эритроциты (++); клеточность умеренная-микрофолликулы и кластеры из А-клеток с относительно мономорфными ядрами; разрозненно лежащие "голые'ядра тироцитов; фрагменты по типу сосудистых стержней; слабая лимфоидная инфильтрация. Гормоны:антитела к тиреопероксидазе 369.1ме/мл ;, Ант.к териоглобулину.- 1.18мМЕ/л; Т4 свободн. 13.5 пмоль/л; Т3 свободн 4.91 пмоль/л; парадгормон 39.68 пг/мл ; кальцитомин меньше 0,5 пг/мл; ТТГ 0,714 мкМЕ/мл. УЗИ с эластометрией: эхоструктура незначительно диффузно неоднородная, мелкозернистая, гипоэхогенный узел 8 х 6.8 мм с ровным четким контуром, кальцинированной капсулы. В режиме эластометрии узел средней плотности, в цвете зеленый в центре, синий по периферии, КЭ 1.6-2.6. Эхогенность железы средняя, васкуляризация умеренно выраженная. Хотелось бы узнать Ваше мнение, нужна ли операция? Мне рекомендуют удалить половину железы. Может есть ещё какие-нибудь исследования, не хочется лишиться половины органа, если там ничего страшного не найдут .
Врач-эндокринный хирург - Игорь Владимирович Пантелеев
Врач-эндокринный хирург
 Здравствуйте, Ирина! Вы перечислили много исследований, которые Вам сделали, но ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя в заочном формате. Дело в том, что медицина в значительной степени всё еще субъективная специальность, и разные врачи УЗИ на разных аппаратах могут описывать один и тот же объект по-разному. И эластометрия тут ситуацию не упрощает, а иногда усложняет. Точно так же и цитологии по одному стеклу могут выдать совершенно противоположные заключения. Судя по описанию, пунктат, вероятно, скудный. Наверное, самое правильное сделать повторно пункционную биопсию в другом медицинском учреждении.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна