вопрос № 100778

06.12.2018 Евгений Дмитриевич, 21 год , Волгоград
Добрый день! Поставили диагноз - синфаренгитная гематурия, не могли бы вы объяснить мне, насколько это опасно, во что это может перерасти и какого образа жизни нужно предложить свои для избежания отрицательных последствий?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Евгений! Синфарингитная нефропатия (IgA-нефропатия, IgA-нефрит, синфарингитная гематурия) - наиболее распространенный вариант хронического иммунокомплексного гломерулонефрита, при классическом течении характеризующегося определенной морфологической картиной (мезангиальной пролиферацией и отложением в мезангии иммуноглобулина А). Имеется наследственная предрасположенность к данному заболеванию. Провоцирующими факторами являются вирусные инфекции (чаще дыхательных путей), воспалительные заболевания любой локализации, иногда вакцинация. Основные клинические проявления могут быть от изолированной гематурии без каких-либо других симптомов до активной патологии с протеинурией различной степени выраженности, артериальной гипертензией и ухудшением почечной функции. Диагностика IgA-нефропатии базируется на основании выявления типичной морфологической картины при исследовании биоптата почки. Заподозрить IgA-нефропатию можно на основании характерной клинических проявлений (синфарингитная гематурия различной степени выраженности как правило на фоне персистирующей гематурии, иногда в сочетании с протеинурией различной степени, и на повышении уровня IgA в крови). Возможен так называемый вторичный характер IgA-нефропатии, при котором данное заболевание возникает на фоне уже имеющейся другой патологии или в сочетании с ней. Специфического лечения IgA-нефропатии не существует. Основная цель всех лечебно-диагностических мероприятий - замедлить ухудшение почечной функции. Важным является санация очагов хронической инфекции, в первую очередь инфекций ЛОР-органов. Необходимы адекватный контроль АД, а также выявление всех видов обменных нарушений (липидного спектра, обмена мочевой кислоты, глюкозы) и их коррекция. При наличии сопутствующей патологии возможны дополнительные обследования. При вторичном характере IgA-нефропатии актуальным является лечение основной патологии. В ряде случаев (высокая протеинурия, ухудшение почечной функции) при IgA-нефропатии возникает необходимость в более активном лечении (в частности, в назначении иммуносупрессивной терапии). Однако адекватное наблюдение с динамикой всех необходимых показателей возможно только при регулярном наблюдении у специалиста-нефролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна