Одна из первых
частных клиник страны
Врачи высшей категории,
кандидаты и доктора
медицинских наук
Поликлиника и стационар
в едином пространстве

вопрос № 100802

06.12.2018 Елена, 21 год, Челябинск
Здравствуйте. После приема гормонального препарата Джес начались серьезные побочные эффекты. Головокружение, сильная слабость, общее недомогание, тремор конечностей, появились сбои в работе сердца, сильная одышка, боли в спине. Возможно ли заменить гормональный препарат после месяца приема Джес сразу же, не делая перерыва? То есть я хочу закончить прием упаковки Джес и перейти на другой препарат.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Смена препарата ничего не даст, т.к. они в принципе все одинаковые (эстрогены и прогестерон). Попробуйте "перетерпеть" месяц-другой. Это могут быть симптомы привыкания или адаптации к гормональной перестройке. В аннотации к препарату об этом написано. Сдайте кровь на коагулограмму с протеином С и S и антитромбин три.

Смотреть вопросы по темам: Контрацепция

Все ответы Ярочкиной Марины Игоревны на вопросы конференции

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.