вопрос № 100886

13.12.2018 Юлия Владимировна, 22 года , Иркутск
Здравствуйте. Моему отцу в больнице поставили диагноз - хбп 5 стадии. Делают процедуру гемодиализ три раза в неделю. Сначала врачи говорили, что все плохо и необходимо вшивать фистулу, креатинин при поступлении в больницу достигал 1000..Когда только начали делать диализ диурез уменьшился, но со временем пришёл в норму и за сутки составляет от 1400-1800 мл. За месяц пребывания в больнице креатинин стал 700, т.е на 300 уменьшился, а у папы нога отекла одна, так как у него подагра, врачи провели узи почек , почки нормальных размеров 10х5 , провели узи сосудов почек сказали там все отлично, показали урологу, он тоже сказал все хорошо. Теперь врачи все же говорят нужно вшивать фистулу, так как креатинин высокий. Но почки то ведь работают. Посоветуйте что в таких ситуациях лучше делать.
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Почечную функцию оценивают по лабораторным показателям (креатинин, скорость клубочковой фильтрации). Размеры почек, суточное количество мочи и результаты других обследований имеют меньшее значение. Если уровень креатинина крови высокий и требует заместительной почечной терапии, необходимо продолжать процедуры гемодиализа. Однако в ряде случаев приходится разбираться, насколько конкретная ситуация с почечной недостаточностью обратима, т.е. было ли это острым ухудшением почечной функции с последующим ее восстановлением, или шансов на существенное улучшение почечной функции нет. То, что уровень креатинина крови у Вашего отца снизился на фоне проведения процедур гемодиализа совершенно естественно, для этого данную процедуру и проводят. Однако в случае тяжелой хронической почечной недостаточности этот показатель будет вновь расти в период между процедурами гемодиализа. Давать прогнозы в ряде случаев очень сложно. В первую очередь важна динамика лабораторных показателей. Если речь идет о терминальной стадии хронической почечной недостаточности, то необходимо формирование постоянного сосудистого доступа (артерио-венозной фистулы). Проведение процедур гемодиализа через центральный венозный катетер менее эффективно и имеет больший риск инфицирования сосудистого доступа.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна