вопрос № 100903

17.12.2018 Сергей, 43 года , Благовещенск
2 месяца назад у меня случилась что то вроде панической атаки  по классической схеме, страх что сердце сейчас остановится, дрожь, тяжесть в ногах и т.д. и т.п. Так как являюсь психологом по образованию сразу понял что со мной что-то не то, в психическом плане. Полез в интернет, там очень много про это написано. Однако прежде чем самому себе ставить диагноз решил все же обследоваться. Врачи нашли у меня  ИБС между 2 и 3. В интернете нашел информацию, что при ИБС могут быть ишемические атаки очень похожие по симптомам на панические. Казалось бы это все и объясняет, но все же мне до сих пор кажется что у меня не только ишемия, но именно панические атаки. Симптомы у панической атаки и атаки ишемической конечно очень схожи (у меня это полуобморочное состояние - вот вот рухну в обморок, головокружение, нехватка воздуха, тошнота и самое главное сильный страх что сердце остановится или случится сердечный приступ), однако главным симптомом при ишемической атаке или стенокардии это боль в сердце. У меня этой боли нет, вот поэтому я до сих пор думаю что у меня помимо ишемии еще и паническое расстройство. Может ли это быть или все таки это ишемия так меня мучает? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен.
Врач - психиатр, психотерапевт, специалист по психосоматическим расстройствам - Любовь Константиновна Мясникова
Врач - психиатр, психотерапевт, специалист по психосоматическим расстройствам
Сергей, судя по Вашему описанию, похоже, что в Вашем случае имеет место сочетание ишемической болезни сердца и тревожно-фобического расстройства. Я бы посоветовала параллельное лечение у кардиолога и психотерапевта (лучше, если он будет владеть современными методиками, такими как когнитивно-поведенческая психотерапия или терапия принятия и ответственности). Эти две патологии нередко развиваются вместе у одного и того же пациента, а за счет схожей клинической картины врачи иногда пытаются понять, "что это - ИБС или панические атаки?", а на самом деле имеют место с их сочетанием.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Стресс
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна