вопрос № 101005

19.12.2018 Вероника Евгеньевна, 24 года , Москва
Здравствуйте! Диагноз: рак правой молочной железы рТ2N2M0G2 ЗА ст 2 кл.гр. Код МКБ С50.1. Была выполнена радикальная мастэктомия по Маддену, 08.11.2018г.. По результатам гистологии инфильтративный протоковый рак правой молочной железы G 2.2, в 4х лимфоузлах местостаз рака молочной железы альвиоляорного строения. Сопутствующее заболевание: впервые выявленный инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого. Лечение противотуберкулезными препаратами начато было ещё до операции, и идет уже 2 месяца. назначены таблетки первого ряда. После КТ выявили отсутствие положительной динамики. В S6 справа несколько мелких очагов на ограниченном участке. Лечение от туберкулеза продолжается. Показана химиотерапия, лучевая терапия. Химиотерапевт сказал, что при наличии сопутствующего заболевания, химию терапию проводить опасно. Какое лечение будет правильным и оптимальным?И когда всё таки делать химиотерапию?
Врач онколог-маммолог, хирург - Екатерина Сергеевна Полыковская
Врач онколог-маммолог, хирург
Добрый вечер, Вероника. Лекарственную терапию желательно начинать в кратчайшие сроки после операции от 1 до 1,5 мес, иногда до 2, но не позднее. Лучевая терапия всегда начинается только после окончания химиотерапии. По поводу туберкулеза: для продолжения терапии нужно точно знать по данным всех обследований что это он, а не метастазы в легкое. В противном случает затянутое время не в Вашу пользу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна