вопрос № 101187

28.12.2018 Рустем, 45 лет , Алматы
Добрый день. Два года назад я узнал что болен Гепатитом С, генотип 1а, фиброз 1. Лечился софосбувиром и даклатосфиром. В ходе лечения на 10 неделе сдал анализы, которые показали отсутствие вируса. Надо ли сдавать анализы после года? Когда пройдут боли в суставах которые стали следствием Гепатита С? И последний вопрос, так ли обязательно не пить вообще алкоголь или немного можно, ведь если вирус убит то и возвращаться нечему?)
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Рустем! После противовирусной терапии РНК вируса (наряду с биохимическим анализом крови) контролируется обязательно через 3 месяца после завершения лечения, а также через 2 года после лечения (Если через 2 года РНК не обнаруживается, диагноз хронического гепатита С снимается). С болями в суставах надо разбираться отдельно - исследовать ревматоидный фактор, криоглобулины (если они связаны с гепатитовм С), маркеры ревматоидного артрита, подагры, обратиться к ревматологу. В отношении алкоголя можно рассуждать только когда Вы убедитесь, что излечились.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна