вопрос № 101459

17.01.2019 Екатерина Викторовна, 28 лет , Валуйки
Здравствуйте. Помогите понять что с анализами? У меня киста в левом яичнике уже 7 лет размером 48/22см не растёт и не причиняет каких либо неудобств. Цикл всегда в норме овуляция регулярная. На мою просьбу удалить кисту мне врач отвечала что смысла в удалении она не видит и что будет продолжать наблюдать за ней. На плановом осмотре у гинеколога (планирую вторую беременность) врач отправила сдавать анализы на онкомаркеры СА125 и НЕ4. Пришли результаты СА125-12,3;НЕ4-63,2. Врач ни чего не говорит отправляет в онкологию. Скажите в норме ли анализы или это приговор в дальнейшем для рождения ребёнка?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Результат анализа на НЕ4 незначительно повышен. Это может быть связано с длительным существованием кисты, поэтому, считаю, кисту необходимо удалить. Объем операции: лапароскопия, удаление кисты без яичника до получения гистологического ответа. В дальнейшем возможна корректировка лечения. Успокаивающими моментами в данном случае (что это не рак) являются: очень незначительное повышение НЕ4, нормальные показатели СА-125, длительное существование кисты в организме. Кроме того неизвестно, соблюдали ли Вы все условия забора крови для анализа (строго натощак, за 3 дня не употреблять алкоголь, кофе, лекарства, не курить). Если что-то из перечисленного было Вами нарушено, я рекомендую пересдать анализ. Но кисту все равно желательно удалить.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна