вопрос № 101655

25.01.2019 Инна, 30 лет , Новый
Здравствуйте! У ребенка 11.01.19 была операция под общим наркозом. Аденотомия и парацентез по поводу экссудативного отита. Откачали жидкость, шунты не ставили. Сейчас уши немного болят, особенно одно, но не постоянно, а периодами. Бывает болит при сморкании, чихании, зевании, но тоже не всегда. Участковый лор смотрела, сказала, что в том ухе, которое беспокоит больше, крошечное воспаление около дырочки, в другом нормально. Дырочки не заросли еще. Есть еще особенность - болят уши, при попадании любого лекарства. Сначала сильно заболели оба уха от хлоргексидина, потом участковый лор выписал отофу на пару дней на ночь по 1-2 капли. От отофы уши так же сильно начинают болеть. Лечащий врач из больницы говорит, что "так быть не должно, но ничего страшного". Как это понимать? В чем причина и действительно ли не страшно? Может не капать совсем? Иногда жалуется на горло, но горло выглядит неплохо. Горло можно чем-нибудь забрызгивать? Из стационара нас выписали без рекомендаций по лечению на третий день. И после операции прошло столько времени, а у ребенка периодически кружится и болит голова, подташнивает (так было и до удаления экссудата, только был еще шум в ушах). Это последствия наркоза (почему так долго?) или что-то еще? Буду благодарна за объяснения и возможные советы.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Здравствуйте, Инна! После проведения парацентеза "дырочки" закрываются через несколько дней. Если они не закрылись, то это является поводом для обращения к врачу и осмотра перепонки (желательно под микроскопом). А что уж делать не нужно, так это закапывать в уши жидкость! Сначала надо разобраться. Советую обратиться к врачу, который делал парацентез.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна