вопрос № 101889

30.01.2019 Иванова Ксения, 69 лет , Ивангород
Здравствуйте, ууважаемы доктор! Маме 68 лет. 6 лет назад ей удалили 26 зуб (левая верхняя челюсть), а потом ещё два на этой же стороне. Лунки долго не заживали. Начались боли и жжение во рту, которые с каждым днём только усиливаюся. После принятия пищи возникает такое впечатление во рту, как-будто вся слизистая опухает. Боли непрекращаемые и изматывающие целый день, прекращаются только после приёма снотворного Золпидем. Мама испытывает боли при разговоре. принятии пищи и глотании.Челюстно –лицевые хирурги говорят о том, что по их части всё в норме. На последнем приёме невролог поставил диагноз хронической невропатической боли и прописал следующие препараты: лирика плюс нортриптилин. Нортриптилин у неё вызывает аритмию сердца. Помимо этого у мамы на протяжении уже трёх месяцев наблюдаются головные боли, иногда головокружение и шум в ушах. Результаты МРТ следующие: В латеральных «желудочках мозга» , III и IV желудочках мозга не представлено деформации и дислокации. Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию. Экстрацеребральные жидкостные пространства нормальной ширины. Соотношение серого и белого вещества мозга обычное. Краниальные нервы в видимой части нормальные. При обследовании MR-TOF патологической картины не представлено. В контакте с нижней поверхностью левого тригеминуса нормальная васкулярная структура, лёгкая девиация нерва – отвечает нейроваскулярному конфликту. В Maksillaarsiinustes некоторое уплотнение слизистой. Скажите, пожалуйста, по результатам МРТ можно говорить, что затронут тройничный нерв или с чем на самом деле связаны такие мучительные боли в области рта, которые не прекращаются ни на минуту и к какому специалисту нам необходимо обратиться. Заранее благодарна за Ваш ответ. С уважением, Ксения.
Врач - невролог, детский невролог - Ольга Дмитриевна Шемятовская
Врач - невролог, детский невролог
Уважаемая Ксения! Судя по описанию - вероятность поражения тройничного нерва есть, однако точный ответ на этот вопрос можно дать только после очного осмотра и оценки самих снимков (лучше всего на диске). Напоминаю, что на очный приём необходимо взять с собой всю медицинскую документацию и подготовить информацию о том, в каких обстоятельствах появилась боль, как она менялась с течением времени и каков был ответ на предпринятые меры лечения, приходите на прием к алгологу (расписание приема). Всего вам доброго!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна