вопрос № 102360

05.03.2019 Нина Николаевна, 70лет , Москва
Скажите пожалуйста какие методы лечения воспаления тройничного нерва практикуются в вашей клинике. Кроме медикаментозных, не помогают. Особенно интересуют -радиочастотная деструкция -стереотаксическая радиохирургия -баллонная компрессия. Спасибо.
Специалист по лечению боли, невролог - Евгений Юрьевич Засов
Специалист по лечению боли, невролог
Здравствуйте, Нина Николаевна! В клинике боли ЦЭЛТ лечение тригеминальной боли мы начинаем с консервативной терапии. При исключении вторичной нейропатии и отсутствии эффекта от консервативной терапии мы принимаем решение о проведении хирургических или интервенционных методов лечения. При подтверждении нейроваскулярного конфликта методом выбора является хирургическая микроваскулярная декомпрессия. В остальных случаях применяется стереотаксическая радиотерапия, гамма-нож, чрескожная радиочастотная абляция Гассерова узла и затем чрескожная балонная микрокомпрессия Гассерова узла. Для пожилых пациентов, учитывая высокие риски открытой операции, целесообразно проводить радиочастотную абляцию Гассеорва узла, т.к. данный вид лечения наиболее безопасен — в нашей клинике мы проводим именно эту процедуру. К сожалению, в своем письме Вы не указали, какие препараты Вам назначались и в какой дозировке, а так же, какие инструментальные методы исследования Вам проводились. Для подбора терапии и возможного проведения РЧА Вы можете приехать в нашу клинику. При себе иметь все выписки и данные обследований, которые проводились.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна