вопрос № 102418

15.02.2019 Анна, 36 лет , Астрахань
Добрый день! В августе мне была проведена экстренная операция в связи с разрывом кисты левого яичника. Яичник резецирован. О кисте знала с февраля прошлого года. Была около 2х см и считалась фолликулярной. В декабре на правом яичнике появилось жидкостное образование. Сейчас оно увеличилось на 2мм , размер - 25 мм. Последнюю неделю появились боли в животе справа. Темп.37.2-37.5. Скажите, пожалуйста, если это фолликулярная киста, не должна ли она уменьшиться за 2 месяца? Может ли это образование разорваться? Кроме того, уже 8 лет назад у меня образовался миоматозный узел. Растет медленно. Сейчас 49×40×41 см. Врач УЗИ ставит интралигаментарный тип. Миома находится по задней стенке матки. Нужно ли удалить миому перед планированием третьей беременности? Анализ са125 - 34.5 Заранее, большое спасибо!
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Фолликулярные кисты - это от 30 мм и больше. У вас персистирующий фолликул 25 мм. В середине каждого цикла у любой здоровой женщины бывает овуляция, когда разрывается фолликул 20 мм. Никому это жить не мешает. Лучший способ убрать функциональную кисту - это пропить 2 месяца обычные контрацептивные таблетки. Относительно миомы - я бы не стала ее пока трогать.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна