вопрос № 102526

21.02.2019 Родион Юревич, 25 лет , Новосибирская область
Выпив ледяной воды на улице после физ-труда 10 ноября 2018 года, почувствовал воспаление в области трахеи или бронхов. Воспаление (но без кашля) продолжалось до 20 декабря. Потел каждый день. Было 2 ночи, когда был умеренно-удушающий кашель с мокротой (около часу мог беспокоить). На следующее утро все затухало. Обострение (с ежедневным першением и отхождением мокроты) началось 20 декабря и продолжается по сей день. Были дни, когда болело в бронхах (хотелось прогревать). Обращаться в больницы начал в середине января. Лежал в диспансере, кололи цефотаксин 10 дней от бронхита - но облегчения не чувствовал. Флг, ренгтен, и прочие анализы - воспаления не показывали и ничего не находили. Пришлось пройти фибробронхоскопию неделю назад. Обнаружили умеренный трахеит и какой-то катаральный бронхит. Я чувствую, что мокрота отходит вообще из самой глубины, не то что из трахеи, а из глубины пищевода. Выписали из диспансера, на след. день было хуже- зажгло в области груди/трахеи, чувствовал как болезнь расползается "там". Вызывал скорую. Кстати в середине января, до самых первых уколов - тоже было что-то вроде жжения/боли в груди и почувствовал, как болезнь доползла до сердца - с тех пор открываю одеяло от области сердца когда ложусь спать - чувствую немного лишнюю температуру там, хотя ЭКГ и УЗИ сердца ничего не обнаружили. Что я чувствую сейчас - борясь с болезнью 3 месяца, и имея ни на день не отступающее обострение 2 месяца: -ежедневное отхождение мокроты через першение. Особенно утром (но сохраняется на протяжении дня, особенно если принимать муколитики вроде Амброксола); - Цвет мокроты - прозрачный; - измерять температуру ежедневно начал только последние 2 недели - и постоянно 37 - 37.4 . В последние дни - 37.2 - 37.4; - недомогание, слабость, отсутствие нормальных ежедневных сил вне зависимости от полноценности питания. Недомогание не только физическое, но и умственное, думать в полную силу не получается - сразу становиться плохо. Терапевт по месту жительства, и 2 терапевта в экстренных отделениях города, ничего существенного не рекомендовали. Одни советовали принимать отхаркивающие, другие - противовоспалительные. Скажите пожалуйста. Мокрота прозрачная (гноя пока нет - но появляется очень изредка с вонью единично). Температура 37-37.5. Можно ли купить в моем случае какие-нибудь противовирусные таблетки, хотя t до 38 пока не поднималась ? И как в общем-то лечиться ?
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Родион Юрьевич! Для того, чтобы лечить пациента, нужно его осмотреть. В Вашем случае возможна герпесвирусная инфекция, но ее надо доказать. Единых противовирусных таблеток не существует. Необходимости в лечении бактериальных инфекций у Вас нет (судя по тому, что Вы пишете). Для решения вопроса о дальнейшей тактике нужна очная консультация.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна