вопрос № 102537

19.02.2019 Михаил Евгеньевич, 50 лет , Спб
Здравствуйте. В 2018г. делал РЧА из-за нарушения ритма сердца. Кардиолог по месту работы после сдачи анализа крови увидела, что креатинин превышен (при верхнем значении 115-у меня 117). При этом принимаю прописанное ксарелто, где в побочных написано про повышение этого самого креатинина. "Вот идите консультируйтесь, у вас надо почки проверять". Сам чувствую себя нормально, физически активен, может мало воды пью? Возможны ли изменения по креатинину с возрастом? А то бланк на кровь в поликлинике одного стандарта. Спасибо.
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Михаил Евгеньевич! Функция почек может снизиться по многим причинам. Это могут быть хронические воспалительные процессы в почках и лоханках, обменные нарушения (сахарный диабет, нарушение обмена мочевой кислоты и др.), артериальная гипертензия, распространенный атеросклероз, урологическая патология еще целый ряд заболеваний и состояний. Для того, чтобы разобраться в этом, необходимо пройти комплексное обследование. Спектр обследования будет зависеть от данных анамнеза и результатов осмотра. Объяснять все приемом ксарелто, думаю, не стоит. Для исключения т.н. "погрешности метода" советую для начала сдать анализ крови на креатинин повторно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна