вопрос № 102656

04.03.2019 Марина Леонидовна, 33 года , Кокшетау
Полгода назад у меня начались странные симптомы - одышка в любое время суток, которую я ни с чем не связываю. Сходила к эндокринологу, проверила сердце, патологий нет. на рентгене легких, который делала трижды, выявляли признаки бронхита. Потом симптомы исчезли сами. Спустя 6 месяцев опять появилась одышка, но уже с отеком. Отекает лицо, шея, второй подбородок как будто появляется. Вызывала скорую, возили неоднократно в больницу, ставили отек Квинке, вводили преднизолон и противоаллергические препараты. Назначили антигистаминные, которые пью вторую неделю, но эффекта не вижу. Каждый вечер появляется отек лица и шеи, тяжело дышать. Иногда ощущаю боли в правом подреберье. Сдала кровь по совету терапевта общий анализ, на иммуноглобулин Е и паразитов. В общем повышены эозинофилы на 6%, иммуноглобулин Е превышен в 8 раз. Паразитарные инфекции отрицательные, кроме токсокароза - результат сочли сомнительным, так как норма до 99, а у меня 110. Теперь не знаю, к какому врачу обратиться. Есть ли смысл повторно сдавать анализы. Я никогда не была аллергиком, ни на медикаменты, ни на продукты, ни на пыльцу аллергии нет (домашних растений не держу, сейчас зима, вряд ли на траву). У меня дома собака, которая часто бегает по улице, где хочет. Я грешила на паразитов. Но получив результат крови, удивилась. Может ли такое незначительное повышение антител говорить о токсокарозе? Какие еще обследования пройти? Отеки появляются ежедневно, мне страшно по ночам. Хочу как можно быстрее найти причину такого состояния, поскольку ежедневный отек горла - для меня это страшно и опасно. Скорая едет долго, дома маленькие дети, больше никого. Причем отек самостоятельно возникает, принимаю антигистаминное - не помогает, проходит также сам. Терапевт посоветовала пройти плазмаферез, но это ведь только снимет симптомы, а причину не уберет. Посоветуйте, что делать? Спасибо.
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Марина Леонидовна! Ваше состояние вряд ли можно комментировать на расстоянии, однако, думаю курс антигельминтной терапии нужно пройти - современные препараты мало токсичны, и курс лечения короткий, а возможности лаборатории не всегда 100%-е. Далее необходимо дообследование и лечение у местного аллерголога, базовую (длительную) терапию антигистаминными препаратами пока нужно оставить и разбираться в причинах проблемы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна