вопрос № 102678

04.03.2019 Павел, 33 года , Москва
День добрый! 33 года. Астма с 12 лет. Инфекционно-аллергическая. Последние лет 15 приступов нет, но раза два в год болею бронхитом (с горла опускается инфекция при орз/ОРВИ, как итог кашель на 2-3 недели). Обычно кашель более менее мокротный. Лечусь по старинке: ацц, интал, сальбутамол для лучшего откашливания, кетотифен. Сейчас заболел 3 недели назад. Кашель сухой. По ночам 1-2 кашлевых приступа по часу, ночью более менее влажный, днём сухой. Дыхание жесткое, без хрипов. Чешется в груди, кашель частый. Пил ацц(сейчас понимаю что зря). Отменил. Сейчас на коделак нео, эуфиллин, интал, Цетрин. Кашель не снижается. Насколько адекватна терапия? Нужно ли добавлять при сухом Лазолван? Есть небулайзер, что можно попробовать ? Беродуал?)...
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Павел! Вам однозначно необходимо оптимизировать противоастматическую терапию: часть препаратов, которые Вы используете, устарела и требует замены. Кроме того, необходимо исключить бактериальную инфекцию. Принимать отхаркивающие препараты на "плохом" дыхании не нужно - можно ухудшить состояние. Пока Вы не пришли к пульмонологу (можно обратиться и к нам), советую использовать небулайзерную терапию, в т.ч. Беродуалом, однако дозировку лучше определить по аускультации (выслушиванию) легких и данным ФВД. Приходите на консультацию, буду рада помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна